Убийц таджикской девочки накажут. За хулиганство

Присяжные вынесли вердикт подсудимым, обвиняемым в убийстве 9-летней Хуршеды Султоновой. Шестеро признаны виновными в хулиганстве, один в грабеже, а еще один и вовсе чист перед законом


ФОТО: НТВ



Поздним февральским вечером семья Султоновых – папа, дочь и племянник – шли по переулку Бойцова в Санкт-Петербурге, когда во дворе дома №4 на них напали 11 человек и начали жестоко избивать. Орудуя кулаками и ножами, нападавшие не делали исключения для маленьких детей. Для 9-летней Хуршеды этот день стал последним в жизни: получив многочисленные колото-резаные раны, она умерла от кровопотери до прибытия "скорой помощи". Ее двоюродного брата Алабира, 11 лет, госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой. Ее отец, Юсуф, получил побои.

Тогда, в феврале 2004 г., новость о жестокости питерских подонков облетела всю страну. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко назвала преступление терактом, приказала "достать преступников из-под земли" и показательно наказать; полпред президента Илья Клебанов потребовал во что бы то ни стало раскрыть убийство; глава МВД Рашид Нургалиев взял расследование под личный контроль.

Подозреваемых поймали летом 2004 года. Они оказались не скинхедами, как предполагалось, а шпаной из Юсуповского сада – детьми из неблагополучных семей со всего Питера, постоянными клиентами "обезьянников" и психбольниц. Самому старшему 23 года, младшему – 16. Итого, 8 из 11 нападавших; троих так и не нашли.

С тех пор минуло 2 года, дело прошло массу слушаний, возвращалось в прокуратуру и по ходатайству обвиняемых снова рассматривалось присяжными. Вину признали только шесть из восьми преступников. Потом – во время процесса – пятеро отказались от своих показаний, а единственный сознавшийся позже не захотел выступать перед судом. Убийца же девочки – самый младший из обвиняемых, который по версии следствия, и нанес Султоновой смертельное ранение, – по словам его бабушки, в тот роковой вечер красил потолок в собственной квартире, а уж точно не резал ребенка в темном дворе у переулка Бойцова.

Вот такой успех следствия. А вердикт, вынесенный вчера присяжными, поражает своей снисходительностью. Требования Матвиенко, наказы Клебанова и усилия Нургалиева разбились о "редкую доброжелательность" (слова очевидцев заседания) коллегии народных представителей. Процесс оказался показательным со знаком "минус".

Итак, внимание! Один из подсудимых невиновен. Шесть отделались "хулиганкой". А обвинявшийся в убийстве 16-летний юноша, надежда и опора своей престарелой бабушки, виновен только в грабеже (что именно было украдено, не сообщается). По мнению присяжных, убийцами девочки являются те самые три человека, которые так и не были задержаны. Именно они зарезали Хуршеду, проломили голову Алабиру и избили их отца.

Судебное следствие еще будет продолжено в части, касающейся установления наказания, судье предстоит принять решение о сроках, однако приговор, который будет вынесен на будущей неделе, вряд ли будет отличаться от вердикта "доброжелательных" присяжных.

Выбор читателей