Удар соперника отправил Варламова на грань жизни и смерти

На 17-й минуте матча капитан "Магнитки" попал шайбой в игрока "Лады", извинился и хотел продолжить игру. Но в ответ получил от 19-летнего Алексея Емелина удар кулаком и черенком клюшки в лицо

Играть грубо, на грани фола становится модно в отечественном хоккее. Доморощенные молодые дарования, желая выделиться, не гнушаются использовать силовые приемы, лишь бы попасть на глаза заокеанским скаутам и попытаться уехать в сильнейшую лигу мира – НХЛ. А может, просто сказывается отсутствие опыта и неумение держать собственные эмоции под контролем?

Впрочем, эти рассуждения имеют скорее косвенное отношение к инциденту, произошедшему вчера во время поединка между тольяттьинской "Ладой" и магнитогорским "Металлургом". В ответном матче 1/4 финала "Магнитка" взяла убедительный реванш за поражение в первой встрече – 7:0, но, к сожалению, капитан хозяев Евгений Варламов получил тяжелую травму.

На 17-й минуте встречи Варламов случайно попал шайбой в Алексея Емелина, извинился и хотел продолжить игру. Но в ответ получил от 19-летнего хоккеиста "Лады" удар кулаком и черенком клюшки в лицо. Игрок "Металлурга" был доставлен в больницу в бессознательном состоянии, и врачи выражали опасения за его жизнь.

"Состояние Евгения Варламова крайне тяжелое, мы можем потерять не хоккеиста, а человека", – заявил генеральный директор ХК "Металлург" Геннадий Величкин. По его словам, Варламов находится в нейрохирургическом отделении одной из местных больниц. "Мы срочно консультируемся с врачами из Москвы, – сообщил Величкин. – У Евгения еще и сильнейшее сотрясение мозга". Предварительный диагноз, который вынесли врачи игроку, несколько сезонов защищавшему цвета казанского "АК Барса", – "смещение шейных позвонков".

Сейчас речь о возвращении хоккеиста на лед, конечно же, не идет. Но его клуб, несмотря на трагедию, продолжит борьбу за путевку в полуфинал. Пока счет в серии "Лады" и "Магнитки" 1:1. Выиграв вчера у тольяттинцев, магнитогорские хоккеисты взяли убедительный реванш за поражение в первом матче, – разъяренные игроки "Металлурга" уже в первом периоде забросили 4 безответные шайбы, тем самым во многом предрешив исход встречи и накалив атмосферу на льду.

Завтра "Лада" и "Металлург" играют третий матч серии. Теперь преимущество, пусть и условное, на стороне команды из Тольятти – она одержала победу в гостях. Впрочем, обернуть себе это на пользу команде Воробьева будет достаточно сложно – соперник не просто выше по классу, но и захочет отомстить за Евгения Варламова.