Французские бунтари переводят дух

Во Франции наступило затишье после общенациональной забастовки, проведенной во вторник. По данным полиции, во вчерашних акциях протеста приняли участие более миллиона французов


ФОТО: АР



После общенациональной забастовки и демонстраций, проведенных во вторник, сегодня на улицах французских городов необычно тихо. Акции протеста и забастовки во Франции временно прекратились.

По данным полиции, вчера в демонстрациях против "договора первого найма" приняли участие более миллиона человек. Только в одном Париже на улицы вышли 92 тыс. манифестантов. Для разгона толпы полиции пришлось использовать слезоточивый газ и водяные пушки. Манифестации также прошли в Бордо, Марселе, Нанне, Гренобле и других городах Франции.

Парижская полиция сообщила о задержании группировки, которая воровала мобильные телефоны и камеры у людей, принимавших участие в демонстрации. Также были задержаны хулиганы и вандалы, которые, по словам представителя полиции, "не протестовали, а просто использовали возможность привлечь к себе внимание".

Между тем проведенная вчера акция общенационального протеста нанесла значительный урон экономике Франции. Забастовку объявили работники городского, воздушного и авиационного транспорта. В результате этого в стране были серьезные перебои с автомобильным и железнодорожным сообщением, отменялись авиарейсы. В забастовке также приняли участие учителя, врачи, связисты, металлурги, энергетики и работники других отраслей. Не вышли несколько газет, были изменения в телевизионном и радиовещании.

В Париже был закрыт доступ в самую посещаемую достопримечательность города - Эйфелеву башню. Персонал, обслуживающий ее, также принимает участие в забастовке по инициативе профсоюзных центров. Руководство пяти ведущих профсоюзов Франции обратилось вчера к президенту страны Жаку Шираку с призывом вернуть непопулярный закон в парламент на новое рассмотрение.

Напомним, что волну протестов вызвал закон о так называемом "договоре первого найма", согласно которому люди младше 26 лет при поступлении на работу заключают контракт на двухлетний испытательный срок. В течение этого времени работодатель в любой момент может уволить работника без объяснения причин. Власти считают, что новая мера поможет справиться с безработицей среди молодежи, которая составляет около 25%. Премьер-министр Доминик де Вильпен говорит, что он "готов к диалогу", однако категорически отказывается отзывать этот закон. Профсоюзы и молодежные организации считают, что закон дает работодателям возможность эксплуатировать сотрудников, и настаивают на его отмене.

Беспорядки во Франции начались еще в начале марта. Первыми недовольство законом выразили студенческие и молодежные организации, позднее к ним присоединились профсоюзы и широкая общественность.

Выбор читателей