В Индии больше не будут убивать девочек

В Индии врача и его помощника приговорили к двум годам тюремного заключения за то, что они сообщали женщине пол ее будущего ребенка и прерывали беременность в том случае, если должна была родиться девочка


ФОТО: culturalportraits.com



В индийском штате Харьяна врача и его помощника приговорили к двум годам тюремного заключения за то, что они сообщали женщине пол ее будущего ребенка и прерывали беременность в том случае, если должна была родиться девочка. Президент "Индийской ассоциации медиков", доктор Винэй Агарвал, назвал эти два ареста важным историческим событием. "Медицина использует свои возможности, потакая социальному злу. Между тем люди должны гордиться, что их ребенок - девочка".

Индийские законы запрещают разглашать сведения о половой принадлежности будущего ребенка. Незаконным считается даже проведение УЗИ с целью определения пола.

Доказательства вины доктора Анила Сабани и его помощника Картара Сингха были собраны следующим образом. Полиция подослала к нему на прием трех беременных женщин для того, чтобы проверить, согласится ли он сделать им аборт после определения пола ребенка. В результате в руках следователей оказалась запись беседы доктора с одной из женщин, сделанная скрытой камерой. УЗИ показало, что она носит девочку, и врач пообещал пациентке, что обо всем позаботится.

По приблизительным подсчетам, после известия о том, что родится девочка, ежегодно делалось 500 тыс. абортов в течение последних 20 лет. Но представители "Индийской ассоциации медиков" полагают, что истинный масштаб страшного явления в 10 раз превышает эти данные. То есть ежегодно в Индии производится около 5 млн абортов из-за неподходящего пола ребенка.

В Индии господствует традиционное представление о том, что мальчиков рожать предпочтительнее, нежели девочек. Приоритет сельского хозяйства в индийском обществе расставил акценты так: мальчик – это лишняя пара рабочих рук на ферме, а девочка – только расходы на приданое. Первенцем в семье, по народным поверьям, обязательно должен быть мальчик, а рождение девочки является дурным предзнаменованием. Искусственное прерывание беременности стало продолжением древней варварской традиции убийства новорожденных девочек, опередивших младенцев мужского пола в появлении на свет.

В результате произошло изменение состава населения страны. Среднее соотношение женщин и мужчин в Индии составляет 927 на тысячу. Но в штатах Харьяна и Пенджаб на 1 тыс. мужчин приходится всего 861 женщина. Наибольшее нарушение пропорции зафиксировано в Дели, где ультразвуковые исследования распространены и доступны большому количеству женщин. По итогам переписи населения 2001 г., на 1 тыс. мужчин в столице Индии приходилось всего 800 женщин. Закон о запрете на уничтожение плода женского пола был принят 12 лет назад, но власти до сих пор практически не давали ему ход из-за коррупции и несовершенства судебной системы.

Праздник 8 марта тысячи индийских женщин в этом году встретили массовыми протестами против практики убийств нерожденных девочек. Глава правительства Нью-Дели Шейла Дикшит пообещала наказать те медицинские центры, где производятся аборты на основании УЗИ плода. Возможно, нынешние аресты являются началом этой кампании. Ее наиболее активные сторонники утверждают, что аборты по половому признаку являются прибыльным бизнесом для родильных домов Индии. Традиция позволяет врачам шантажировать женщин и зарабатывать на этом деньги.

Выбор читателей