Селяне скрыли массовый падеж кур

На хуторе Веселый Котельниковского района Волгоградской области зафиксированы случаи гибели кур от птичьего гриппа, о которых жители сообщили с опозданием. В пятницу туда привезут из Москвы 2 млн доз вакцины


ФОТО: newsfromrussia.com



В Волгогорадской области зафиксированы первые случаи заболевания птичьим гриппом. На территорию области в пятницу 31 марта будут оперативно доставлены из Москвы 2 млн доз вакцины против вируса птичьего гриппа, которые обладминистрация в срочном порядке запросила у Министерства сельского хозяйства России.

На хуторе Веселый Котельниковского района Волгоградской области, где распространилось заболевание, организован региональный оперативный штаб по предупреждению и локализации птичьего гриппа, в состав которого вошли не только специалисты МЧС, но и ветеринарные службы, специалисты Роспотребнадзора и Россельхознадзора, а также руководители региона. Руководит штабом первый заместитель губернатора Павел Чумаков. Заседание назначено на 16:00, и после него картина происходящего выяснится окончательно, а, значит, можно будет вырабатывать стратегию борьбы с распространением вируса.

По словам Чумакова, "на территории области вводятся дополнительные профилактические меры против возможного распространения заболевания, очаг которого выявлен в хуторе Веселый Котельниковского района". У погибшей домашней птицы выявлен геном вируса птичьего гриппа Н5N1. Для определения окончательного возбудителя лабораторный материал сегодня отправлен на исследование во Всероссийский научно-исследовательский институт защиты животных.

В настоящее время в Волгоградской области принимаются все возможные меры по борьбе с распространением вируса. На хуторе Веселый и в остальных населенных пунктах, расположенных на берегу Цимлянского водохранилища, введен карантин, который продлится 21 день. Хутор Веселый состоит из 306 частных дворов, которые подвергнуты тщательной проверке. Если зараженная птица будет выявлена, то ее уничтожат и проведут дезинфекцию.

Вся птица на частных подворьях, которые расположены близ водоемов в зонах риска, будет экстренным образом привита. На птицефабрики области, работающие в закрытом режиме, вакцинация будет производиться в самую последнюю очередь.

Заболевание проявилось еще в минувшую субботу, когда на одном из частных подворий Веселого стала умирать птица. Возможно, вирус получил бы меньшее распространение, если бы хуторяне вовремя сообщили о падеже домашних кур, но они сделали это только два дня назад. На сегодняшний день на подворье от вируса птичьего гриппа погибло 78 птиц, еще 85 больны.

Семья, на подворье которой начался падеж птицы, в настоящее время находится под постоянным наблюдением медиков. По данным Главного управления МЧС, случаев передачи инфекции от птицы к людям не зарегистрировано.

Напомним, что на юге России от птичьего гриппа было провакцинировано более 7,6 млн птиц. Вирус H5N1 был выявлен в семи регионах: в Дагестане, Калмыкии, Адыгее, Чечне, Кабардино-Балкарии, Ставрополе и Краснодаре.

Выбор читателей