В Персидском заливе затонул пассажирский паром

В результате катастрофы бахрейнского парома "Аль-Дана" погибли по меньшей мере 57 человек. Все они были сотрудниками одной из местных фирм, устроивших на судне корпоративную вечеринку


ФОТО: АР



Трагедией закончилась корпоративная вечеринка на воде, которую устроили накануне сотрудники одной из бахрейнских фирм. Отойдя от берега на расстояние полутора километров арендованный ими паром "Аль-Дана" опрокинулся и затонул.

В этот момент на его борту находились, по разным данным от 130 до 150 человек. К этому часу спасатели извлекли из воды 57 тел погибших, сообщил командующий сил береговой охраны королевства Юссеф аль-Катем. По его словам, 63 пассажира живы, остальные пока числятся без вести пропавшими. Среди пассажиров судна, помимо граждан Бахрейна, были египтяне, филиппинцы, индийцы, выходцы из стран Юго-Восточной Азии, а также несколько британцев и итальянец.

Катастрофа произошла в Персидском заливе в районе моста имени шейха Халифа бен Сальмана. Представители властей узнали о произошедшем от одного из пассажиров, который позвонил по мобильному телефону и сказал, что судно дало сильный крен совершал небольшой круиз, который должен был продлиться несколько часов.

К поисково-спасательной операции были привлечены американские аквалангисты и вертолет (в Бахрейне расположена база 5-го флота ВМФ США).

По словам очевидцев, представители властей и родственники пострадавших собрались на причале, наблюдая за тем, как сотрудники береговой охраны на небольших лодках с синими маячками доставляют на берег спасенных и накрытые белыми простынями тела погибших, которые тут же грузят в кареты "скорой помощи".

До сих пор неясно, почему при, казалось бы, идеальных погодных условиях судно потерпело крушение. Версию теракта правительство полностью исключает. Представитель Министерства внутренних дел страны назвал произошедшее "несчастным случаем". Начато расследование, однако, по словам чиновника, "говорить о причинах трагедии пока еще слишком рано". Собственное расследование происшествия пообещали провести владельцы злополучного корабля.

Между тем, как стало известно журналистам, крушение корабля могло быть вызвано перегрузкой, так как на судне, рассчитанном для перевозки 100 человек, оказалось, по разным сведениям, от 130 до 150 пассажиров. По одной из версий, большинство из них находились на одной стороне палубы, что и стало причиной катастрофы.

Заметим, что в последнее время подобные происшествия случаются с пугающей регулярностью. Так, неделю назад недалеко от побережья Камеруна затонул корабль со 150 пассажирамина борту. Спасти удалось лишь немногих. Еще более чудовищная трагедия разыгралась в 3 февраля в Красном море, где пучина утянула на дно египетский паром, везший паломников, возращавшихся домой из хаджа. При этом погибли более тысячи человек.

Выбор читателей