Члена Президентского совета расстреляли на детской площадке

В подмосковном городе Дзержинский Люберецкого района убит В.И. Доркин – мэр города, член Президентского совета по самоуправлению. Преступники выпустили в Доркина 10 пуль из пистолета


ФОТО: russia-today.ru



В подмосковном городе Дзержинский Люберецкого района убит Виктор Иванович Доркин – мэр города, член Президентского совета по самоуправлению. Преступники расстреляли Доркина из пистолета. Об этом сегодня сообщили правоохранительные органы Московской области.

Тело убитого было обнаружено в 03:00 мск на детской площадке рядом с домом 12-б по улице Лесная, где и проживал В.И. Доркин. Прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов обнаружили рядом с телом Доркина, погибшего от огнестрельных ранений, 16 стреляных гильз и четыре пули калибра 9 мм, предположительно от пистолета Макарова. Таким образом, Доркин был застрелен неизвестными прямо возле собственного дома.

По факту убийства возбуждено уголовное дело, ведется расследование с целью установить детали происшествия, опрашиваются свидетели и очевидцы. Для работы по делу об убийстве мэра (ст.105 ч.2 УК РФ) создана следственно-оперативная группа, работа которой будет контролироваться отделом по расследованию особо важных дел, убийств и бандитизма прокуратуры области. В настоящее время на месте убийства находятся прокурор Московской области Сергей Васильев и заместитель генерального прокурора России Николай Савченко. Представители прокуратуры также начали проводить обыски в доме и служебном кабинете Доркина и повторный осмотр места происшествия. принято решение провести судебно-медицинскую, баллистическую, трассологическую и другие экспертизы.

Следователи склоняются к версии заказного убийства, мотивы которого, предположительно, связаны с политической деятельностью Виктора Доркина. Вчера он выступил по телевидению с жесткой критикой местной строительной мафии, обвинив ее в том, что цены на землю в Дзержинске выше, чем во всем остальном Подмосковье. Конфликт обострился в связи с вопросом о выделении земли под постройку новых жилых массивов.

Приблизительно за две недели до его гибели к мэру Дзержинского приезжал губернатор Московской области Борис Громов и по итогам своего визита хвалебно отозвался о деятельности местной власти. "Дзержинский – один из самых лучших городов не только в Подмосковье, но и во всей России", - похвалил тогда Доркина губернатор.

Виктор Иванович Доркин был избран на пост мэра города Дзержинский, крупного военно-промышленного центра Подмосковья, в 1996 г., а через три года переизбран. С 1991 г. он возглавлял городскую администрацию. Мэр внес огромный вклад в дело развития города, принимал все важнейшие административные решения и, без сомнения, был в Дзержинске политиком номер один. Ранее В.И. Доркин баллотировался на пост губернатора Московской области при поддержке Конгресса русских общин и Ассоциации малых городов Подмосковья. Тогда по итогам выборов он занял лишь четвертое место, так и не став губернатором области.

Погибшему Виктору Ивановичу Доркину было 53 года, и он входил в состав руководства общероссийского политического общественного движения "Российский Союз местного самоуправления". Мэр Дзержинска никогда не прибегал к услугам охраны и ходил на работу только пешком, так что для убийцы он оказался легкой мишенью.

Выбор читателей