Обновленный "Уэмбли" подмыли сточные воды

Стадион "Уэмбли" будет открыт не раньше 2007 г., хотя по проекту реконструкция должна была закончиться в январе текущего года. Причина задержки – дефекты канализации


ФОТО: bbc.co.uk



Футбольная ассоциация Великобритании вынуждена объявить о том, что четыре матча, которые должны были пройти в 2006 г. на новом стадионе "Уэмбли", будут перенесены на другие площадки. Английские спортивные чиновники устали от неопределенной ситуации вокруг строительства стадиона, поэтому матчи решено перенести вне зависимости от обещаний строительной компании по поводу сроков открытия стадиона.

Обновленный стадион "Уэмбли" будет открыт не раньше 2007 г., хотя по первоначальному проекту реконструкция должна была закончиться в январе текущего года. Строительная компания Multiplex, которая занимается реализацией проекта, тогда констатировала, что не укладывается в намеченные сроки, и перенесла дату окончания работ на 31 марта. Теперь, судя по всему, открытие "Уэмбли" вообще откладывается на неопределенный срок. Очередная причина отсрочки – дефекты канализационных сооружений. В лучшем случае, первой значительной игрой на новом стадионе станет матч национальной команды Англии со сборной Израиля, который состоится 8 сентября 2007 г. в рамках чемпионата Европы.

Масштабная реконструкция стадиона ведется по грандиозным планам. Он должен вмещать 90 тыс. зрителей, иметь поле размером 105 на 68 м, 478 точек общественного питания, туалеты на две тыс. человек и 23 эскалатора. Бюджет нового стадиона был астрономическим – 575 млн. фунтов, но и его к концу 2005 г. превысили на 75 млн фунтов, что составляет почти $123 миллиона. В связи с катастрофическим превышением сметы подал в отставку основатель строительной компании Multiplex Джон Робертс.

При строительстве стадиона постоянно возникают все новые и новые проблемы. Так, недавно было объявлено, что более 100 рабочих, занимающихся реконструкцией "Уэмбли", могут в скором времени оказаться безработными. Причиной этого стал конфликт между субподрядчиком и агентством по найму персонала, из-за которого не были перечислены денежные средства для зарплаты строителям. Тем не менее, руководство компании Multiplex попыталось успокоить рабочих, вселив в них надежду на изменение ситуации в лучшую сторону.

Между тем, стадиону "Уэмбли" как никогда требуется квалифицированное вмешательство рабочих. Его ввод в эксплуатацию был в очередной раз отложен из-за дефектов канализационных сооружений. Представитель строительной компании так прокомментировал создавшееся положение: "Деформация труб произошла из-за того, что почва вокруг них немного сдвинулась. Если не вмешаться, то во время эксплуатации трубы просто лопнут, и канализационные воды затопят стадион". Остается только вообразить, что будет, если это произойдет на одном из матчей, когда на стадионе соберутся тысячи людей.

Теперь рабочие вынуждены будут снова откопать и демонтировать канализационные трубы. Кроме того, им придется перестраивать и крышу стадиона. Напомним, что в недавнем времени часть построенной крыши "Уэмбли" обвалилась. К счастью, всех быстро эвакуировали, и дело обошлось без пострадавших.

Выбор читателей