Молись - не молись, быстрее не выздоровеешь

Согласно исследованиям, после операции аортокоронарного шунтирования глубоко верующие пациенты идут на поправку нисколько не быстрее атеистов, а процент осложнений у них оказался даже выше




Это было самое крупное исследование в своем роде. Людей давно волнует вопрос значения религии, но не в социальном смысле, с этим-то как раз все понятно. Интересно, как именно влияет религия на соматический статус человека, ведь дух – это одно, а психологический феномен – совершенно другое. Многие считают, что молитва очищает душу путем некого самовнушения, человек, обращаясь к Богу, обращает самые сокровенные желания и переживания в словесную форму, и это помогает в сложных ситуациях.

Но, как выяснилось, в сердечных делах молитва не помощник. Американские ученые установили, что перед лицом операции аортокоронарного шунтирования все равны, что верующие, что атеисты. Рьяно и регулярно молящиеся о скорой поправке собственного здоровья пациенты на самом деле поправлялись нисколько не быстрее тех, кто не утруждал себя обращением к Господу. Мало того, процент послеоперационных осложнений у них был даже выше.

Исследователи совсем не ставили целью выяснить, существует ли Бог на самом деле, этот вопрос давно решен. Интересен психологический аспект: в большинстве люди, обращаясь ко Всевышнему, просили выздоровления, в большинстве, конкретных положительных изменений своего состояния. И надеялись на потустороннюю помощь в то время как остальные пациенты подсознательно стимулировали свой организм, мобилизовали защитный и регенеративный потенциал, понимая, что поддержки ждать особо неоткуда. Сам себе не поможешь – никто не поможет.

Эксперимент тут же раскритиковали как не соответствующий стандартам изучения сверхъестественного, позабыв, что целью его не было обнаружение реальной Божьей помощи. Очень оригинальным представляется исследование влияния веры на скорость выздоровления у представителей различных религиозных течений: кто знает, может быть, буддийская молитва окажется гораздо более эффективной, нежели христианская.

Выбор читателей