Францию ждет волна забастовок

Студенческий протест во Франции не утих даже после того, как президент пообещал внести поправки в новый закон о трудоустройстве. Студенты не желают даже слышать о "договоре первого найма". Новые беспорядки не за горами


ФОТО: AP



Жак Ширак заботится о молодежи – идет на уступки, принимает поправки к новому закону о трудоустройстве, именуемому также "договор первого найма", пытается успокоить разошедшихся студентов, но не забывает и о несчастном де Вильпене, с которого все, собственно, и началось.

Итак, президент согласен "смягчить" закон: если студенты будут вести себя хорошо, они получат десерт. Испытательный срок в таком случае сократится с двух лет до одного года, а боссы отныне должны будут объяснять молодым сотрудникам, не выдержавшим испытания, почему их увольняют. Напомним, именно эти пункты "договора первого найма" были одними из самых неприятных для студенчества. Теперь все улажено. Прекрасно! Казалось бы, что дальше протестовать? К чему снова "Революция", "Анархия", ведь повода для ссоры больше нет.

Но тут господин президент, только что ублажавший студентов, поворачивается к премьер-министру, чтобы поддержать его тезис о безработице. Ради победы над этим злом, повторяет Ширак вслед за Домиником де Вильпеном, придется рискнуть. Что?! – недоумевают студенты – опять?

"Пришло время идти вперед, - продолжает тем временем президент, перекрывая свист и гневные возгласы. - Мы должны вместе покончить с ситуацией, в которой компании из страха чересчур строгих ограничительных мер предпочитают отказываться от заказа или работать над ним за рубежом даже при том, что во Франции столько безработных".

Догадайтесь, как отреагирует на это заявление человек с бутылкой зажигательной смеси в руке? Да, верно, он запустит ее прямиком в фургон с бойцами национальной гвардии, потому что, по его мнению, заявление Ширака – неприемлемое и непонятное. Именно таким называл его Генеральный секретарь профобъединения Force Ouvrier Жан-Клод Майи. "Наш ответ мы дадим 4 апреля, проведя забастовки и манифестации", - пообещал мсье Генсек.

Основной камень преткновения – глыба, которую, как ни поверни, все плохо, - это сам проект "договора первого найма", и не так уж важно, насколько он "смягчен", поздно идти на уступки, к тому же манифестанты даже слышать не желают о переговорах.

"Президент предложил нам вести переговоры по "договору первого найма". Не знаю, может, у него проблемы со слухом, но уже на протяжении двух месяцев мы повторяем, что не хотим обсуждать этот контракт", - язвительно заметил лидер Национального союза студентов Франции Брюно Жюйяр.

К Жюйяру присоединились лицеисты во главе с Карлом Стекелем, назвавшим президентские поправки "провокацией". Это "лишь усилит мобилизацию и приведет к радикализации движения протеста", - угрюмо заявил Стекель. Кроме того, по его мнению, в случае настоящих "Революции" и "Анархии", то есть, ЧП, во всем будет виноват сам Ширак.

"Есть опасность выхода движения из берегов, и вся ответственность за это ляжет на президента", - заключил глава союза лицеистов.

Новых беспорядков Франции едва ли удастся избежать – множество профобъединений и молодежных организаций успели хорошо сработаться за последние недели, и 4 апреля намерены провести "общенациональный день протеста".

Волна хулиганства неумолимо надвигается, и французские политики спешно несут в Парламент поправки к "договору". Союз за народное движение (UMP) намерен оперативно провести их через Сенат и поскорее утвердить. Члены правящей партии, по словам ее лидера в нижней палате Бернара Аккуайе, должны "как можно быстрее" выступить с законодательной инициативой.

"Но сначала, - отметил Аккуайе, - мы хотим сделать все возможное для установления диалога, для проведения обмена мнениями со всеми профсоюзными, общественно-профессиональными и молодежными организациями, которые захотят участвовать в диалоге".

"Договор первого найма" не успел показать себя в деле, несмотря на то, что с тех пор, как правительство де Вильпена приняло этот катастрофический документ, прошло несколько недель. И вот - новая задержка: президент Жак Ширак потребовал от Кабинета министров "принять все необходимые меры для того, чтобы на практике ни один контракт не был подписан без... модификаций". Под "модификациями" следует понимать последние поправки - плод протеста, впрочем, не удовлетворивший студенчество. Сами боссы также не спешат пробовать новый закон в действии. По словам Лоранс Паризо, главы Движения предприятий Франции (MEDEF), "руководители предприятий не любят правовой неопределенности, поэтому они дождутся появления нового закона, который четко обрисует контуры" нового контракта.

Выбор читателей