Студенты блокировали дороги Парижа

Протестуя против закона, парижские студенты блокировали кольцевую автодорогу, создав огромные пробки. Сегодня Конституционный суд Франции будет определять законность "договора первого найма"


ФОТО: АР



Сегодня во Франции будет решаться судьба закона о "контракте первого найма", который стал причиной массовых акций протеста и забастовок. По данным последних опросов, против нового закона выступают более 80% французов.

Конституционный суд Франции сегодня будет решать, соответствует ли закон нормам Основного закона страны. Иск в суд подали депутаты парламента от Социалистической партии, которые считают, что закон ведет к дискриминации по возрастному признаку. Кроме того, он противоречит положениям Международной организации труда, членом которой является Франция. По закону решение Конституционного суда Франции является окончательным, правительство не сможет подать на апелляцию.

Сегодня в Париже студенты перекрыли кольцевую автодорогу, тем самым создав в столице огромные заторы. Акция протеста продолжалась около двух часов, затем ее участников задержала полиция. В городе Экс-ан-Прованс на юге Франции студенты тоже перекрыли выезды на автострады, в результате чего образовались большие пробки. Накануне аналогичные акции провели молодые люди в Ренне, Бресте и некоторых других городов Бретани. Если закон не будет отменен, профсоюзные и студенческие организации обещают повести 4 апреля очередную забастовку.

Премьер-министр Франции Доминик де Вильпен заявил о своей "полной готовности" внести некоторые изменения в текст закона о "контракте первого найма", в частности, в те пункты, в которых говорится об условиях разрыва трудового договора. Напомним, ранее он выражал готовность к диалогу, но выступал категорически против внесения изменений в закон. Между тем на фоне противостояния, вызванного непопулярным законом, популярность премьер-министра продолжает падать. По опросам, его работой в марте удовлетворены всего 39% французов.

Сейчас вся страна ждет реакции президента страны Жака Ширака. Представители его администрации говорят, что скоро президент выступит с заявлением по поводу происходящих событий. Его рейтинг также упал по сравнению с февралем на 4% и сейчас составляет 33%.

Напомним, что эти события вызваны принятием закона о "договоре первого найма". По нему работники младше 26 лет заключают с работодателем контракт на двухлетний испытательный срок. В течение этого времени работодатель в любой момент может уволить сотрудника без объяснения причин. Власти считают, что новая мера поможет справиться с безработицей среди молодежи, которая составляет около 25%. Профсоюзы и молодежные организации считают, что закон дает работодателям возможность эксплуатировать сотрудников, и настаивают на его отмене.

Беспорядки во Франции начались еще в начале марта. Первыми недовольство законом выразили студенческие и молодежные организации, позднее к ним присоединились профсоюзы и широкая общественность. Двадцать восьмого марта противники закона объявили общенациональную забастовку, в которой приняли участие транспортники, учителя, врачи, связисты, металлурги, энергетики и работники других отраслей.

Выбор читателей