Кузнецова побеждает Шарапову

Теннисный мир опять начал привыкать к русским финалам. Двумя неделями ранее в Индиан-Уэллсе Шарапова обыграла Дементьеву. Теперь Шарапову обыграла Кузнецова. Кто и когда вмешается в спор россиянок?


ФОТО: AP



"Русская рулетка", как окрестили в западной прессе финал турнира серии Masters в Майами, уже вторая подряд: две недели назад в Индиан-Уэллс в финале играли Мария Шарапова и Елена Дементьева, и Шарапова оказалась сильнее. Победив дважды подряд на турнирах такого уровня, Мария, конечно, значительно повысила бы свое теннисное реноме. Однако нашла коса на камень: в решающем матче в Майами она уступила Светлане Кузнецовой, которая не выигрывала на турнирах с сентября 2004 года. Именно в том удивительно успешном для российского женского тенниса году Кузнецова выиграла Открытый чемпионат США, а Шарапова – Уимблдон. С тех пор Светлана как-то сникла, хотя с высот мирового рейтинга никогда всерьез не опускалась (теперь, кстати, в мировой табеле о рангах она вернется в десятку лучших теннисисток планеты). Это была пятая встреча россиянок – до сих пор каждая выигрывала по два раза, и вот теперь Кузнецова вышла вперед после красивой и уверенной победы в двух сетах.

В Майами талант Светланы раскрылся и засверкал новыми гранями. Победы над швейцаркой Мартиной Хингис, француженкой Амели Моресмо (уже второй раз в нынешнем году) и Шараповой были достигнуты в очень атлетичной манере. Было видно, в сколь хорошей форме находится теннисистка, как легко и свободно каждое ее движение, когда перемещения по корту вполне гармонично соотносятся с движениями теннисной мысли. Именно последнее качество приятно выделяло Кузнецову из ряда ее соперниц – исключая, пожалуй, Хингис, чья отточено-интеллектуальная манера игры пока еще вступает в противоречие с недостаточной физической готовностью.

Этого, увы, нельзя было сказать о Шараповой. Мария в последнее время, судя по всему, активно занимается атлетическими упражнениями: чтобы заметить это, достаточно взглянуть на ее плечевой пояс – мощные контуры "шейно-воротниковой зоны" буквально бросаются в глаза. Но эта часть подготовки, кажется, идет во вред теннисной мысли – Шарапова играет все прямолинейнее, как в матче с Анастасией Мыскиной, когда обе соперницы состязались в умении сильно послать мяч друг в друга по прямой. В этом компоненте, а также в атлетизме Мыскина Шараповой, конечно, не соперница.

В любом случае, жаль, что ни Шарапова, ни Мыскина, ни Кузнецова за сборную в Кубке Федерации играть (по разным причинам) не будут. Россия сейчас вполне могла бы иметь непобедимую сборную – но внутренние противоречия такую команду, составленную из звезд и звездочек, могут разорвать "вдребезги пополам". А между тем обе бельгийские суперзвезды – и Ким Клийстерс, и Жюстин Энен-Арденн – дали согласие играть в очередном матче Кубка Федерации за сборную своей страны. Матч этот бельгийки проведут с россиянками, и пусть не вводит в заблуждение теннисную публику тот факт, что на турнире в Майами Клийстерс и Энен-Арденн были выбиты из розыгрыша далеко не самыми сильными соперницами. Дело, скорее всего, в травмах и накопившейся усталости, и нет сомнений в том, что к матчу с Россией бельгийские теннисистки будут в полном порядке. Хватит ли усилий Елены Дементьевой и Надежды Петровой для победы – вопрос, на который сейчас ответить можно скорее отрицательно. Что ж, может быть Шамилю Тарпищеву удастся уговорить хотя бы Кузнецову, поскольку с Шараповой, судя по всему, вопрос практически закрыт.

Ну а в мужской части состязаний больших неожиданностей не произошло – если не считать таковой упорнейшую борьбу в финале поймавшего кураж хорвата Ивана Любичича против первой ракетки мира швейцарца Роджера Федерера. Вообще, следует признать, что серьезных соперников у Федерера в Майами до финала не оказалось, многие сильные игроки, такие, как американец Энди Роддик, выбыли из борьбы раньше. Все россияне дружно попасть в четвертьфинал не смогли, и в итоге испанец Давид Феррер, сумевший выйти в полуфинал как раз после победы над Роддиком, Федереру сопротивления не оказал. А Любичич в полуфинале разгромил аргентинца Давида Налбандяна, который сказал, что играющего в такой сильный теннис соперника остановить просто невозможно. Хорват, с именем которого пока безуспешно связывают надежды поклонники Горана Иванишевича, в финале с Федерером действительно боролся почти на равных. Но настоящего равного швейцарцу по классу теннисиста в мире по-прежнему пока не наблюдается.

И в завершение – об очередном подвиге легендарной Мартины Навратиловой, которая в год своего 50-летия играет в теннис на самом высоком уровне. В Майами ей вместе с южноафриканкой Лизель Хубер удалось дойти до финала в женском парном разряде, где их соперницами были американка Лиса Реймонд и австралийка Саманта Стосур – первая по рейтингу пара состязаний. В итоге пара Навратилова–Хубер проиграла (6:4, 7:5), и завоевание 175-го титула в карьере у Мартины еще впереди.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей