Филиппинцы выбирают "мусорную королеву"

На Филиппинах стартовал необычный конкурс красоты: женщины соревнуются в умении собирать придорожный мусор и продавать его старьевщикам. Победительницу ожидают денежный приз, титул и корона




Красота – понятие растяжимое, для кого-то идеал - наивное обаяние Одри Хепберн, для кого-то, напротив, гламурный лоск девочек с обложек, а вот филиппинцы решили учредить новый титул: "мусорная королева", а заодно облегчить участь местным дворникам.

Оригинальная мысль пришла в голову супруге мэра небольшого и малоизвестного города Тагуиг. Она разработала проект, по которому 22 женщинам предстоит собирать сор в окрестностях своего дома, сортировать его и продавать, и не кому попало, а только специально аккредитованным старьевщикам. Победительницей станет та мусорщица, которая сумеет выручить от продажи придорожного хлама как можно больше денег.

Коронация назначена на май. Помимо почетного мусорного титула первая сборщица помойки получит за свой нелегкий труд денежное вознаграждение: 20% от вырученных всеми участницами средств. Остальное решено пустить на озеленение улиц. Экономию на уборщиках улиц в расчет почему-то не берут. В проекте " Тагуиг – чистый город" не возбраняется посильная помощь соседей, чей мусор тоже можно забрать и успешно продать на вторсырье. Помимо этого, дополнительные баллы получат те, кто сумеет украсить территорию близ своего дома какой-нибудь оригинальной мозаикой из зеленых насаждений.

Одним словом, идеалом красоты тагуигцев станет красотка – сельхозработник, она же дворник и мусоросборщик. Как бы забавно это ни выглядело со стороны, организатор проекта полагает, что таким образом сумеет пробудить в местных жителях любовь и уважение к окружающей среде и внушить необходимость ее охраны. Может, она надеется, что после такого конкурса бумажка в придорожной канаве будет у мужчины ассоциироваться с хорошенькой женщиной, и он не в состоянии будет пройти мимо. Обязательно подберет.

Выбор читателей