Джордж Буш оказался режиссером шпионского скандала

Новый поворот получило скандальное дело о раскрытии США имени одного из агентов ЦРУ, а также об утечке секретных разведывательных данных по Ираку. Оказалось, что пресса узнала все с разрешения самого Джорджа Буша


ФОТО: moveleft.com



Новый поворот получило скандальное дело о раскрытии США имени одного из агентов ЦРУ, а также об утечке секретных разведывательных данных по Ираку. Сенсационное заявление сделал один из главных подозреваемых по этому делу, бывший помощник вице-президента США Дика Чейни - Льюис "Скутер"Либби. Как оказалось, чиновник поделился с прессой секретной информацией с разрешения самого президента США Джорджа Буша. Теперь можно без сомнения считать это дело новым "Уоттергейтом".

Из судебных документов следует, что 8 июля 2003 г. во время интервью с репортером газеты New York Times Джудит Миллер Льюис Либби раскрыл имя агента ЦРУ Валери Плейм, а также секретные данные относительно войны в Ираке по указу Дика Чейни, которого уполномочил действовать сам президент. Следует отметить, что в США подобные действия, а именно – разглашение секретной информации государственно важности - считаются преступлением и караются законом. Причем и Джордж Буш и его администрация неоднократно заявляли, что для них подобные деяния просто неприемлемы. Кроме того, после разразившегося скандала журналисты, которые были причастны к разглашению этой информации, (даже те, кто ссылался на данные своих коллег) не просто лишились работы, а еще и оказались в центре судебного разбирательства. Но даже под страхом тюрьмы репортеры не раскрыли имени анонимного источника в Белом доме, который такую информацию им предоставил.

Джордж Буш пока от комментариев воздерживается, и вчера буквально убежал от назойливых репортеров, которые задавали ему провокационные вопросы на эту тему. Впрочем, сейчас ясно, что даже если прямая "вина" президента США не будет доказана, этот факт негативно скажется на его президентской карьере. Отметим, что рейтинги президента после неоправданной, по мнению многих, войны в Ираке и так упали рекордно низко.

Напомним, что имя агента ЦРУ Валери Плейм было раскрыто как раз в тот момент, когда общество поставило под сомнение тот факт, что в Ираке существует оружие массового поражения. Прямых доказательств его наличия в Ираке не было. Более того, муж Вэлери Плэйм американский дипломат Джозеф Уилсон буквально перед самым нападением на Ирак обвинял президента Джорджа Буша в том, что тот намеренно искажает факты о наличии у Саддама Хусейна оружия массового поражения. Именно из-за существоания ОМУ у Ирака и стало главным аргументом для того, чтобы начать войну. В итоге война была начата, а буквально через неделю после того, как Джозеф Уилсон пошел наперекор правительству, его жена потеряла работу.

Выбор читателей