В Москве кормят тухлыми суши

Против одного из ресторанов японской кухни на западе Москвы заведено уголовное дело. Посетителей там кормили тухлыми суши, что вызвало массовые отравления. Теперь будут проверять все рестораны Москвы




В Западном округе Москве проводится масштабная проверка ресторанов японской кухни, поводом для которой послужили массовые отравления суши – традиционным японским рыбным блюдом. Спецоперация получила кодовое название "Сырая рыба".

Представители правоохранительных органов сделали несколько контрольных закупок в различных учреждениях общественного питания, и проверка уже дает свои первые результаты. Полученные образцы сырой рыбы были направлены на исследование во Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии. Заключение гласит, что вся рыба некачественна, представляет опасность для здоровья и не подлежит реализации.

В рабочих помещениях ресторанов японской кухни творятся жуткие с точки зрения потребительских желудков вещи. В холодильниках хранится лосось и другая рыба, срок хранения которой давным-давно истек. Большая часть продукции не сопровождается никакой информацией на русском языке. Во многих ресторанах зафиксированы нарушения технологического процесса.

Менеджер одного из сетевых ресторанов японской кухни рассказывает, что по санитарным нормам сырая рыба может храниться в холодильнике не более трех суток. После этого она обветривается и не может употребляться в пищу без предварительной тепловой обработки. Это значит, что для суши такая рыба уже категорически непригодна. Хотя встречались и случаи, когда человек страдал от отравления, не связанного с нарушением технологии приготовления суши. Русский человек, желудок которого не очень-то привык к сырой рыбе, из-за своей любви хорошо покушать может просто-напросто …объесться. Симптомы отравления в таком случае будут такие же, как после рыбно-молочного коктейля.

В ходе проверок некачественная продукция была изъята, а руководство и шеф-повар ресторана предупреждены об ответственности. Но контрольные закупки, сделанные спустя неделю, показали, что ситуация ничуть не изменилась. Результатом стало уголовное дело, заведенное против одного из ресторанов Москвы по ст. 238 (Производство и сбыт товаров, опасных для здоровья).

Теперь московские оперативники планируют проверить все столичные рестораны, где в меню стоит таящий опасность пункт "Суши". Такое заведение, где посетителей кормят суши из несвежей рыбы, - сказал начальник пресс-службы управления по борьбе с экономическими преступлениями московского ГУВД Филипп Золотницкий, - далеко не единственное.

По-японски слово "суши" пишется двумя иероглифами, один из которых означает "долголетие". Видимо, в некоторых московских ресторанах, где посетителей потчуют японскими деликатесами, про это ничего не знают. Вот и решил ОБЭП Западного округа напомнить им о незыблемых ценностях древней японской культуры.

Выбор читателей