"Химки" пали жертвой испанской фортуны

Россия упустила Еврокубок FIBA: в Киеве в 1/2 "Финала четырех" чемпионские полномочия сдало питерское "Динамо", а в финале подмосковные "Химки" разгромно проиграли испанскому "Хувентуду"


ФОТО: fibaeurope.com



Россия упустила Еврокубок FIBA: в Киеве в 1/2 "Финала четырех" чемпионские полномочия сдало питерское "Динамо", а в финале подмосковные "Химки" разгромно проиграли испанскому "Хувентуду".

Нынешний "Финал четырех" для столицы Украины – вторая попытка провести итоговые матчи третьего по значимости клубного турнира Европы. В прошлом году БК "Киев", выйдя в финал вместе с теми же "Химками" и "Динамо" из Санкт-Петербурга и получив право принять "Финал четырех", был вынужден от него отказаться – совпали сроки с проведением в этом же зале музыкального конкурса "Евровидение". Видимо, помня об этом, в нынешнем сезоне FIBA вновь отдала финал Киеву.

Времени на подготовку у организаторов было совсем немного. Возможно, именно поэтому ни о какой атмосфере праздника, которая, как правило, сопровождает подобные мероприятия, говорить не приходится. Накануне финала киевская пресса сообщала о планируемых аншлагах, дефиците билетов и прочих атрибутах крупного спортивного события, вызывающего всеобщий интерес. Когда на первый полуфинальный матч между двумя российскими клубами зал заполнился лишь на четверть – и то большая часть присутствующих были так или иначе профессионально связаны с баскетболом, – еще оставалась надежда на то, что ко второй игре, где хозяева паркета должны были биться за выход в финал с испанским "Хувентудом", зрители все-таки подтянутся. Зальчик у киевского клуба и так небольшой – на 3 тыс. мест. То, что за два дня он так ни разу и не заполнился до отказала – серьезный организаторский просчет. Киевляне хоть и играли при неплохой поддержке, пустых мест все же было много. Можно предположить, что на настроение местных болельщиков повлияли многочисленные травмы игроков "Киева". К тому же и "Химки" с "Динамо", и "Хувентуд" еще до старта "Финала четырех" выглядели несколько предпочтительней хозяев. Впрочем, удивляться отсутствию зрителей, наверное, сильно не стоит: на матчах турниров FIBA аншлаг – вещь очень редкая.

Несмотря на то, что в воскресенье разыгрывался чемпионский титул, первый игровой день "Финала четырех" содержал в себе больший интерес и интригу, поскольку состоялась очередная серия противостояния подмосковного и питерского клубов. Они, напомним, ровно год назад точно так же встречались в полуфинале этого турнира. Тогда сильней оказались питерцы, а химчане констатировали, что сами упустили победу. "Динамо" в итоге стало чемпионом Евролиги FIBA-2005. Но отстоять титул команда Владимира Родионова не смогла. На сей раз "Химки" оказались сильней и удачливей. И дело даже не в том, что решилось все на последней секунде, когда защитник "Химок" Оскар Торрес, подобрав мяч после промаха Мелвина Букера, через трех защитников вместе с сиреной сумел забить победный мяч. "Химки" просто были и лучше подготовленными, и более мотивированными. Правда, в финальном матче это россиянам уже не помогло.


Фото: fibaeurope.com

Еще перед "Финалом четырех" в разговоре с президентом и главным тренером "Химок" Сергеем Елевичем удалось выяснить, что он ставит перед командой единственную цель – прогрессировать. В нынешнем сезоне "Химки" обзавелись собственным дворцом спорта и богатой инфраструктурой, поэтому им очень важно показать и хороший спортивный результат. В данном случае выход в финал Еврокубка FIBA, а если еще учесть большую вероятность призового места в чемпионате России – безусловный прогресс.

Невыход в финал Еврокубка FIBA хозяев площадки серьезно отразился на имидже всей финальной части турнира. Несмотря на то, что организаторы продавали билеты пакетом – только на все четыре игры, многие болельщики на главный матч турнира не остались. Хорошо, что подмосковная команда, в отличие от испанцев, привезла в Киев несколько десятков своих фанатов и финал не был испорчен окончательно, как это было в прошлом году в Стамбуле. Тогда в финале встречались сегодняшние неудачники – "Динамо" и БК "Киев", а турки боролись за третье место с "Химками". Так вот, на игре за бронзу зал был заполнен, а на финале присутствовало человек 200, не больше. Киев этот печальный рекорд побить не смог.

В финале встречались подмосковные "Химки" и испанский "Хувентуд". Перед началом этого матча мало кто мог предположить, каким разгромом он завершится. Большинство специалистов сходилось во мнении, что шансы на победу у команд равные, а решающими станут баскетбольные нюансы. Однако, вопреки ожиданиям, все вышло куда менее интересно. Испанцы, чей баскетбол в полуфинале, по правде говоря, не оставил сильного впечатления, уже через день преобразились до неузнаваемости. Не известно каким богам молились игроки "Хувентуда", но испанская фортуна явно оставила все свои дела на потом, обратив все внимание на финал Еврокубка FIBA. А вот поход главного тренера "Химок" Сергея Елевича в Киево-Печерскую лавру ожидаемого эффекта не принес. Его игроки хоть и горели желанием победить, необходимой поддержки "сверху" не получили. Только за третью четверть у испанцев "залетело" 6 из 7 трехочковых! "Химки" тоже выдавали хорошие серии, но каждый раз итальянский клуб находил чем ответить. Заключительная десятиминутка приобрела формальный оттенок – отыграть 20-очковое отставание было нереально. В итоге – 63:88, неприятный удар по самолюбию подмосковной команды.

Теперь российско-испанское противостояние продолжится в сильнейшем еврокубке континента – Евролиге ULEB. 28 апреля в полуфинале ЦСКА сыграет с победителем четвертьфинальной пары "Барселона" – "Реал".

Выбор читателей