Российские СМИ в США задолжали защитнику Чебурашки

Настоящий скандал вокруг российских изданий разразился в США. Верховный суд штата Нью-Йорк наложил временный арест на счета и торговую марку газет "Аргументы и факты" и "Комсомольская правда"




Настоящий скандал вокруг российских изданий разразился в США. Как стало известно "Yтру" из пресс-релиза, присланного в редакцию, Верховный суд штата Нью-Йорк наложил временный арест на счета и торговую марку газет "Аргументы и факты" и "Комсомольская правда".

Такое решение было принято по иску одного из самых известных адвокатов Америки Джулиана Лоуэнфелда. Как выяснилось, адвокат, который в течение нескольких лет представлял интересы этих изданий в судебном разбирательстве против русскоязычного еженедельника "Курьер" по обвинению последнего в пиратстве, не получал гонорары от изданий и в итоге должен получить $682 тысячи. На самом деле российские СМИ задолжали правозащитнику $434 тыс., но так как дело было рассмотрено еще в 1999 г., то за 7 лет набежали проценты и сумма значительно увеличилась. Следует также отметить, что со своими адвокатскими обязанностями Лоуэнфелд справился, и тогда судебный процесс завершился замораживанием средств "Курьера" на его гибралтарском счете.

Теперь по решению суда, ответчикам, в число которых помимо самих "КП" и "АиФ" входят оффшорная фирма "АиФ" Media Express Ltd., американское представительство газеты Effect Publishing, Inc. и издатель "КП" в США Lorafco, Inc., предписано до 12 апреля опротестовать в суде решение об аресте счетов и торговых марок. Кроме того, в течение месяца издания должны юридически оформить свое участие в суде. В противном случае, они автоматически будут признаны виновными, а Лоуэнфелд получит право на использование этих торговых марок, которое подразумевает и право на доходы от эти изданий.

В "Аргументах и фактах" заявили, что пока не будут выяснены все обстоятельства судебного иска, никакие действия предприниматься не будут. По словам заместителя генерального директора "Аиф" ("Аргументы и факты") по правовым вопросам Андрея Миронова, никаких официальных уведомлений со стороны американских властей газета не получала.

Джулиан Лоуэнфелд известен в США как главный защитник прав российской интеллектуальной собственности. Помимо судебного разбирательство в отношении нарушения прав российского СМИ, кстати первого в США, Лоуэнфелд уже защищал интересы Мосфильма, Ленфильма, Союзмультфильма, в частности отставивал права любимого российского героя мультфильмов Чебурашку.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей