Рекламное шоу стоило жизни десяткам индийцев

В Индии в городе Меерут на людном рынке в ходе рекламного электронного шоу произошло возгорание торговых палаток, возник крупный пожар, в результате которого десятки человек погибли




Как сообщает глава полиции города Раджа Кумара Вишвакарма, сегодня в Индии в городе Меерут в результате пожара на рынке погибли 100 человек. Однако о точном количестве жертв говорить трудно, так как индийские телеканалы сообщают о 50 жертвах. Пламя вспыхнуло в Парке Виктории в одном из павильонов ярмарки под названием "Брэнд Индия", где мультинациональные компании демонстрировали свою продукцию.

Телеканалы пока демонстрируют лишь металлические конструкции, оставшиеся от массивного выставочного павильона, и обгоревшие тела. По словам глава полиции города, пожар произошел в ходе рекламного электронного шоу на обычно людном рынке из-за возгорания торговых палаток. По предварительной версии, причиной возгорания могла стать неисправность одного из приборов.

Меерут располагается в штате Уттар-Прадеш, в 80 км к северу от Нью-Дели. Наряду с пожарными и полицией в тушении принимают участие военизированные формирования, сообщил Вишвакарма. Это свидетельствует о больших масштабах трагедии. Местные власти уже создали специальную комиссия по расследованию обстоятельств трагедии.

Причина взрыва несколько отличается от таковой в Южном Вазиристане, который расположен на границе с Афганистаном. Около месяца назад там прогремел мощный взрыв, в результате которого пострадали десятки пакистанцев. Оживленные места, такие, как рынки, центральные улицы городов, отели и рестораны, вообще зачастую становятся плацдармом, на котором радикальные группировки и отдельные экстремисты совершают массовые убийства.

Так, недавно священный для индусов и притягательный для туристов город Варанаси, расположенный в том же индийском штате Уттар-Прадеш, сотрясли сразу три взрыва. В результате по меньшей мере 15 человек погибли, еще десятки пострадали.

Выбор читателей