Умные наночастицы избавят человечество от рака

Применение нового способа борьбы с раком может стать первым шагом к реальной победе над ним. Химиотерапия, произведенная с помощью нанотехнологий, уничтожает опухоль, не задевая здоровые клетки




Война с раком идет на всех направлениях. Одни пытаются выявить происхождение этого убивающего миллионы людей заболевания, причины которого до сих пор остаются невыясненными. Другие направляют усилия на то, чтобы найти лекарство от рака – как в суперсовременных лабораториях, так и в более обыденной обстановке. Третьи работают над усовершенствованием уже имеющихся средств лечения.

На последнем направлении деятельности, кажется, удалось добиться серьезных успехов, которые, быть может, окончательно выведут рак из разряда неизлечимых болезней. По крайней мере, способ, разработанный американскими учеными, позволяет на это надеяться. Хотя пока он опробован только на мышах, результаты кажутся поразительными.

Самым эффективным лечением онкологических заболеваний на сегодняшний день является химиотерапия. Она действительно способна остановить безудержное и бессистемное деление клеток, превращающихся в злокачественные опухоли, которые медленно убивают организм. Однако губительное воздействие, которое оказывает терапия на раковые клетки, ощущают на себе и их здоровые соседи, попадающие в зону облучения.

Как добиться того, чтобы химия действовала только на опухоль и не задевала остальные ткани? Над этим вопросом задумали восемь ученых из различных медицинских институтов США. И ответ, который они нашли, заключается в использовании самых современных медицинских технологий, а именно нанотехнологий. Исследователи соединили наночастицы и высокую дозу препарата, использующегося при химеотерапии, и вводили их в ткань. Сначала эксперименты проводились на искусственно выращенных новообразованиях, а потом лечению были подвержена мыши, которым была привита опухоль простаты.

По результатам своего исследования экспериментаторы опубликовали доклад, способный стать сенсацией в мире медицины. Поставленная цель была достигнута: при инъекции "заряженные" химическим препаратом наночастицы действовали непосредственно на раковые клетки и не затрагивали здоровые. У подопытных мышей опухоль значительно уменьшилась, и все они остались живы. "Одна инъекция полностью искоренила опухоль у пяти из семи мышей, – говорит доктор Омид Фарокзад из медицинской школы Гарварда. – У оставшихся же двух, в сравнении с контрольной группой, наблюдалось значительное уменьшение опухоли". Таким образом, если нанотехнологии оправдают себя и на людях, у человечества появится реальный шанс победить рак.

Выбор читателей