Миф о Лукашенко развеет суд

Белорусская оппозиция планирует организовать общественный суд над Александром Лукашенко и его режимом этой осенью. Президента собираются обвинить в многочисленных нарушениях законов родной страны




Возможно, осенью текущего года президента Белоруссии Александра Лукашенко будут судить …вместе с его режимом. Представители оппозиции, которые по-прежнему не согласны с результатами прошедших президентских выборов, собираются обратиться в Международный общественный суд.

Анатолий Лебедько, лидер белорусской оппозиции и по совместительству бывший председатель Объединенной гражданской партии, пообещал журналистам, что первое заседание "общественного суда" по делу о режиме А.Лукашенко, возможно, состоится уже в сентябре текущего года. Обвиняющая сторона планирует собрать доказательства всех "вопиющих" нарушений, которые имели место во время правления Лукашенко.

Для этого суду придется обратиться к событиям десятилетней давности, а именно 1996 г., когда президент осмелился распустить парламент, чтобы избежать неминуемого импичмента. Многолетние обиды оппозиции подогреваются тем, что Лукашенко в этом году принял участие в президентских выборах, хотя даже не имел права, по словам Лебедько, выставлять на них свою кандидатуру. На предполагаемом "общественном" судебном процессе будет затронуто и ставшее страшной сказкой для всех оппозиционеров исчезновение некоторых политических противников президента. В итоге должны стать явными, как обещает Лебедько, "сотни эпизодов нарушений законов Белоруссии и Конституции".

Осталось только решить извечный вопрос: "А судьи кто?", поскольку общественный резонанс процесса над политическим режимом требует известных и авторитетных кандидатур на эту роль. Оппозиция якобы уже заручилась поддержкой президента Литвы Валдаса Адамкуса, а также планирует пригласить бывших президентов европейских стран – экс-главу Чехии Вацлава Гавела и в разное время руководивших Польшей Александра Квасневского и Леха Валенсу. В результате должно собраться человек 10-15, которые настолько известны во всем мире, что их решение ни у кого не вызовет сомнений.

Белорусские оппозиционеры, как честные и непредвзятые люди, собираются пригласить на заседание "общественного процесса" самого виновника событий – Александра Лукашенко, а с ним и некоторых представителей правительства. Лебедько выразил то ли надежду, то ли уверенность, что никто из них не почтит своим присутствием мероприятие, организованное по инициативе оппозиции. Тем не менее, ожидается участие в процессе неких личностей, занимавших ответственные посты в прежнем составе правительства.

Смелые планы белорусской оппозиции, по всей вероятности, будут реализованы в столице одного из государств на выбор: Литва, Украина, Польша или сама Белоруссия. Кроме того, в списке возможных мест проведения процесса фигурирует и Москва. Лебедько перечислил все возможные варианты, отметив, что вскоре из них будет выбран один.

Необходимость общественного суда над режимом Лукашенко связана, по словам его инициаторов, с тем, что уже сложился и вовсю "работает" некий миф о белорусской власти, который нужно скорее и полностью развеять – если не в Международном общественном суде, то в следующей инстанции, в качестве каковой оппозиция видит Совет Европы. А высокая цель, которая подвигла политических противников президента на новую форму борьбы, заключается, как оказалось, в том, чтобы сделать "белорусский вопрос частью общеевропейских процессов".

Выбор читателей