Европа от Лукашенко не отстанет

Страны ОБСЕ пока не смогли договориться о санкциях против руководства Белоруссии. Возможно, некоторые члены ЕС будут вести борьбу за полное исключение бывшей советской республики из организации

Страны ОБСЕ пока не смогли договориться по "белорусскому вопросу". Министр иностранных дел Португалии, возглавляющей Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, заблокировал проект своих коллег о введении санкций против Александра Лукашенко.

Свое решение представитель официального Лиссабона объяснил тем, что введение санкций против Лукашенко может помешать проведению заседания министров стран ОБСЕ в Порто, запланированного на начало декабря, и отправке в Минск нового состава миссии наблюдателей ОБСЕ.

Напомним, министры иностранных дел стран-членов ЕС второй день обсуждают возможность полного закрытия границ для руководителя Белоруссии из-за того, что, по их мнению, в этой стране регулярно нарушаются права человека.

Прохладно отнеслись к этому проекту и некоторые кандидаты на вступление в ЕС, например Польша. Страны Восточной Европы опасаются того, что Белоруссия в качестве ответных мер может ослабить пограничный контроль на своих рубежах, что может привести к притоку нелегальных иммигрантов в Польшу и соседние государства.

Другие члены ОБСЕ продолжают настаивать на введении санкций против белорусского руководства. Так, министр иностранных Дании Пер Стиг Меллер сообщил, что обсуждение вопроса о санкциях против Белоруссии продолжится на вечернем заседании Совета министров ЕС.

Некоторые аналитики полагают, что в следующем году Голландия, новый председатель ОБСЕ, может стать инициатором постепенного исключение Белоруссии из организации в связи с неисполнением ею взятых на себя обязательств по соблюдению прав человека.

Выбор читателей