Назад в прошлое: "красно-белые" на марше и самый безысходный бунт

Сегодня мы поздравляем с днем рождения спортивное общество "Спартак", вспоминаем о самом надежном отечественном автомобиле, а также об отчаянном восстании узников Варшавского гетто




Сегодня, как и всегда, мы желаем вам хорошего Yтра и удачного рабочего дня, а сами, как и всегда, готовы напомнить вам, чем памятен этот день для России и мира.

Первое, о чем можно рассказать в связи с 19 апреля в истории нашей страны, - это основание добровольного спортивного общества "Спартак", которое стало одной из основных вех в спортивной истории нашей страны. Оно было создано решением СНК СССР в 1935 г., а его непосредственными основателями стали братья Старостины. Тогда же были утверждены устав общества и его форма: красные футболки с белой полосой в 8,5 см на груди и спине. Общество благополучно существовало всю советскую эпоху и только в 1987 г. его постиг кризис: оно было ликвидировано. Правда, прожила Россия без "Спартака" всего четыре года и в 1991 г. его восстановили, после чего спортивная и финансовая мощь общества только возросла, превратив его в одно из сильнейших спортивных объединений России. Бесспорно, большая часть славы общества принадлежит его футболистам. Футбольный клуб "Спартак" можно любить, а можно ненавидеть всей душой, но отрицать то, что огромная часть современной футбольной истории прошла под знаком доминанты этой команды, отрицать сложно.

Многими годами позже в этот же день в России произошло еще одной знаковое событие: с конвейера Волжского автомобильного завода сошел первый автомобиль ВАЗ-2101, известный в народе под названием "копейка". Произошло это знаменательное событие в 1970 году. История "копейки" известна, наверно, практически всем россиянам. Этот автомобиль был создан по образцу итальянского "Фиат-124", однако такая слава, которой пользовались "копейки" их прототипу даже и не снилась. Более того, за всю историю отечественного машиностроения этот автомобиль оказался самым надежным. Многие "копейки" прослужили своим хозяевам по 20-30 без значительного ремонта, а некоторые из них до сих пор бороздят российские дороги. Снят с производства автомобиль был в 1983 году.

А еще в этот день в 1943 г., в польской столице, оккупированной фашистами, началось восстание еврейского гетто, восстание отчаянное и обреченное, утопленное немцами в крови. Оно вошло в историю под названием восстание узников Варшавского гетто. Оно было подготовлено Польской рабочей партией и боевой еврейской организацией гетто и продолжалось ровно 10 дней. Все эти дни узники гетто отчаянно сражались с немецкими солдатами, однако неравенство сил предопределило победу немцев. Результаты восстания были ужасны: за свое страстное желание жить люди поплатились тысячами смертей. Гитлеровскими солдатами были убиты 7 тыс. человек, 6 тыс. жителей гетто погибли во время пожаров, а все уцелевшие попали в один из самых страшных немецких концлагерей – Треблинку, где отправлены на смерть. Память о восстании узников Варшавского гетто живет как память об отчаянной храбрости, а их память чтят по всему миру.

Если же отрешиться от событий давнего прошлого и вернуться к тому, что происходило всего год назад, то главными событиями 19 апреля 2006 г. было избрание нового Папы Римского, которым стал немецкий кардинал Йозеф Ратцингер. Обо всех подробностях его избрания вас оперативно информировало "Yтро". Также мы писали в тот день об опасной питьевой воде, которая появилась на прилавках российских магазинах, и о том, что в России снова начинаются разбирательства по скандальному делу о трансплантации органов. А еще вы могли прочитать о том, что супермодели предпочитают в качестве мужей уродов, и о том, как "газовая принцесса", обладательница самой знаменитой косы в мире решила позировать для "глянцевого" журнала.

Вот и все, о чем мы хотели рассказать вам сегодня, и осталось только поздравить именинников: Евтихия, Еремея, Мефодия и Платониду. Обладателям этих редких имен мы желаем всего наилучшего.

Выбор читателей