Японцы заполучили самый древний лед в мире

Японские ученые доказали, что им удалось найти самый древний лед в мире: извлеченному ими в Антарктиде куску льда официально определен возраст в 1 млн лет. Гляциологи надеются, что исследование этого образца поможет понять природу изменения климата на нашей планете




Японским исследователям удалось установить очередной рекорд. На этот раз они представили человечеству кусок льда невиданного раньше возраста – ему миллион лет. Но охотились за этим антиквариатом гляциологи вовсе не из желания попасть в книгу рекордов Гиннеса, ими руководила исключительно практическая цель – они надеются, что этот кусок льда поможет им лучше понять природу изменения климата на нашей планете.

Этот образец древнего льда ученые из японского Национального института полярных исследований добыли в Антарктике, на глубине 3 километра. В момент его извлечения уже предполагалось, что возраст ценного кусочка побьет все рекорды, однако непосредственно на месте подтвердить это было невозможно, и ледышка была отправлена в Японию для анализов и изучения. Внешне она представляет собой небольшой цилиндрический кусок льда, и сейчас он хранится в токийской лаборатории, в специальном помещении, где постоянно поддерживается температура -20°С .

Ученые говорят, что предсказать будущее изменение климата поможет изучение воздуха, который находится в пузырьках в кусках льда, взятого с различной глубины. Точнее, они собираются исследовать уровень содержания углекислого газа и метана в этом воздухе. Так что, вполне возможно, судьбу человечества, столь зависимого от климатических условий, решит изучение этого самого древнего куска льда.

Работы ученых на японской научной станции, расположенной в восточной Антарктике, заняли более двух лет. Гляциологи осторожно бурили лед, беря образцы из каждого слоя, и затем отправляли их на ледоколе в Японию. В январе этого года они добрались до слоя, возраст которого, как полагалось, составляет один миллион лет. Однако на этом работа еще не закончена - исследователи надеются, что до скальной породы остается еще 20 м антарктического льда, так что возможны новые рекорды.

В прошлом году в журнале Nature было опубликованы результаты предыдущих исследований антарктического льда. Они гласят, что концентрация углекислого газа и метана сейчас выше, чем когда-либо за последние 650 тыс. лет. Японские исследователи решили изучить более отдаленное прошлое. Они также надеются, что в образцах древнего льда будут найдены микроорганизмы, что также приблизит их к решению загадки изменения климата. "Там очень суровые климатические условия, температура опускается до -45°С , поэтому мы не уверены, что найдем там жизнь. но мы очень надеемся на это", - говорят гляциологи.

Выбор читателей