Все возрасты покорны сексу

Возраст сексу не помеха, вопреки сложившемуся мнению, люди от 40 до 80 лет с превеликим удовольствием предаются любовным утехам. Главное в этом деле – сердцем не стареть




Почему-то принято считать, что после 40 лет половая активность постепенно угасает, а некоторое время спустя и вовсе угасает. Бытует мнение, что в этом возрасте и мужчины, и женщины охладевают к любовным утехам и не стремятся к плотской любви. Однако опрос, проведенный социологами из университета Чикаго, говорит, что возраст и здоровье сексу не помеха: из 300 тыс. опрошенных жителей 29 стран Западной Европы в возрасте от 40 до 80 лет 70 - 80% все еще наслаждаются прелестями половой жизни. А жители Австрии и Испании оказались наиболее активными в этом отношении.

Действительно, если есть секс после смерти, то почему бы ему не быть после 40? Ведь это именно тот возраст, когда человек все острее начинает чувствовать одиночество и стремится к общению. Секс же служит крайней степенью проявления доверия и близости. Если после 40 существует любовь, то ее непременной спутницей будет вполне сохранная половая активность. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд: проведенное респондентам комплексное обследование, включающее консультации уролога, психолога и сексолога, показало, что пожилые мужчины получают от секса гораздо больше удовольствия, чем их ровесницы.

Дело в том, что женщины по природе своей более равнодушны к плотским утехам, в то время как сильная половина без них чувствует себя, прямо скажем, неважно. С возрастом прекрасный пол все больше нуждается в психологической поддержке, в мужчине видит надежду и опору. И если вторая половина уже не способна подарить партнерше качественный секс, женщина просто теряет всякий интерес к интимной жизни с этим человеком.

Еще исследователи утверждают, что люди зрелого возраста по сравнению с тинейджерами получают даже большее удовольствие от секса – на их устоявшуюся психику в меньшей степени влияют информационная перегрузка, новомодные веяния, статейки в глянцевых журналах, фильмы и компьютерные игры сомнительного содержания. Женщины после 40 уже не придерживаются принципа "мужчина не шина, на одном далеко не уедешь", а мужчины не коллекционируют свои сексуальные победы, чтобы потом за кружкой пива похвастаться ими перед друзьями.

Другое интересное наблюдение – в странах Ближнего Востока, где мужчина изначально признается доминантным, женщины с возрастом получают все меньше удовольствия от половых контактов, может быть потому, что к жителям этих государств климакс приходит гораздо раньше, чем к жительницам. К тому же, женщин в этих странах гнетет то обстоятельство, что традиции, в том числе религиозные, очень мешают им самовыразиться и состояться именно как женщинам, одно постоянное ношение паранджи чего стоит. Думается, в этой беде им может помочь Интернет – их европейские "сестры" уже распробовали знакомства, отношения и даже секс онлайн и говорят, что находят в них большую степень свободы.

Выбор читателей