Назад в прошлое: легендарное братоубийство и рождение великой "шляпницы"

Сегодня мы вспоминаем о том, как был основан Рим, поздравляем с днем рождения королеву Великобритании и рассказываем о самом знаменитом российском самоучке




Сегодня мы поздравляем вас с началом последнего рабочего дня на этой неделе, а также, как и всегда, готовы напомнить вам, чем памятен этот день для России и мира.

Двадцать первого июля все англичане поздравляют особу, которая для них является символом традиций Британской империи. Это королева Елизавета II, которая сегодня отмечает свой 80-летний юбилей. Дочь короля Георга VI, она взошла на престол после его смерти в 1952 году. Как известно, в королевские обязанности в Великобритании не входит непосредственное управление страной, однако королева всегда находится в курсе важнейших внутри- и внешнеполитических проблем государства. Также она активно занимается благотворительностью и под ее патронажем проводят крупнейшие мероприятия подобного рода. С 1947 г. Елизавета II – замужняя дама. Правда, ее супруг, принц Филипп герцог Эдинбургский, всегда находился в тени своей августейшей жены. У них четверо детей, старший из которых – принц Чарльз, всем прекрасно известный благодаря перипетиям его личной жизни – является наследником престола. Для простых англичан королева является знаковой персоной, харизматической личностью. Она олицетворяет верность традициям старой Британии и пользуется огромной любовью.

А задолго для Елизаветы II, в 1735 г. в России родился человек, чье имя стало нарицательным. Это был изобретатель Иван Кулибин. Он прославился множеством изобретений и был по достоинству оценен соотечественниками: Екатерина II наделила его титулом "главного механикуса Отечества". Кулибиным были разработаны и созданы множество часов, в том числе "яичные часы", потрясшие императрицу (они отбивали время, играли гимн и содержали крошечный автоматический театр), мост через Неву, своеобразные прожекторы для подсветки Зимнего дворца. Кулибин был обласкан правителями, однако умер в полной нищете. Но молва не забыла его, и имя Кулибина стало нарицательным для изобретателей и механиков-самоучек.

Если уйти совсем глубоко в историю, то, согласно преданиям, в этот день в 753 г. до н.э. Ромулом был основан город, которому суждено было войти в историю как "вечному" – Рим. День основания был приурочен к сельскому празднику Парилию. Ныне 21 апреля в Италии не является выходным днем, но тем не менее, считается праздничным. В этот день символически открываются ворота города, дабы люди со всех концов земли смогли полюбоваться красотами Рима. Если же верить легенде, то основание города стало поводом для братоубийства: братья Ромул и Рем, сыновья весталки Реи и бога Марса, поссорились из-за того, где именно будет основан город и в пылу ссоры Ромул убил Рема. После чего провел бороздой черту вокруг Палатинского холма, обозначив место, где будет возведен город. И назвал его Римом, в память о брате, в убийстве которого он успел раскаяться.

А если вернуться к совсем недавнему прошлому, то ровно год назад главными событиями дня в России были сообщения о том, что в страну заброшена террористическая группа, а также о том, что вскоре на столичных рынках появятся в продаже овощи и фрукты, выращенные в Белоруссии в зонах радиоактивного поражения. Обо всем этом вас своевременно и подробно информировало "Yтро". Также мы писали о том, что увидеть ядро земли можно только в том случае, если взять и эту Землю изрядно тряхнуть, а также повествовали о странностях американцев, которые из жалости начали убивать собственные автомобили.

Вот и все, о чем мы хотели рассказать вам сегодня, и осталось только поздравить именинников и пожелать им всего наилучшего. Сегодня день ангела отмечают Марфа, Нифонт, Родион, Сусанна и Флегонт.

Выбор читателей