Отсрочки погибли в первом чтении

Министерство обороны готовит призывникам большой сюрприз: в 2008 г. инвалидам и пенсионерам придется отпустить своих сыновей в армию, а молодым матерям - жить на компенсацию, которая, кстати, будет весьма солидной




Призыв 2008-го, несомненно, станет одним из самых ярких событий в жизни российского юношества. Российская армия пополнится свежим молодняком: тут и художники, и певцы, сельские учителя и врачи, студенты и милиционеры, священники и просто молодые отцы. Любо-дорого смотреть. Тем же, кто продолжит, вопреки всем законам природы, уклоняться, предстоит постичь вершины мастерства откоса, ведь число лазеек катастрофически сокращается, а правила игры все жестче... К тому же, еще не ясно, стоит ли игра свеч. Так или иначе, 21 апреля сего года Госдума приняла закон-сюрприз для призывников.

Суть его такова. С 1 января 2008 г. Минобороны модернизует армию до неузнаваемости: во-первых, срок службы скостят на целый год – значит, дифференциация на "дедов", "слонов" и "духов" потеряет смысл и отпадет, а разлука с домом будет практически неощутимой, во-вторых, треть отсрочек исчезнет (если вам нужны цифры, пожалуйста: было 25, станет 19), и, наконец, в-третьих, студенты, окончившие военные кафедры, смогут вздохнуть спокойно.

Генерал армии Николай Панков, статс-секретарь министра обороны, чрезвычайно горд этими идеями, и уже вовсю пересчитывает поголовье новобранцев: "К 1 января 2008 г. суммарное количество призывников будет сокращено почти на 80 тыс. Вместе с тем, при сокращении срока службы, количество призываемых граждан вырастет со 143 тыс. до 245 тыс. человек", - говорит генерал.

Такого головокружительного роста удастся достичь главным образом благодаря исчезнувшим отсрочкам. Напоследок Минобороны решило классифицировать их по группам: социальные, профессиональные, связанные с образованием.

Начнем с социальных. Их отмена обрадует инвалидов, пенсионеров и молодых отцов. Родителям-инвалидам придется заново учиться ходить, а пенсионерам – срочно искать себе подработку, поскольку их сыновья в 2008 г. вместе с остальными юношами отправятся на призывной пункт. По мнению Панкова, "Значительное количество пенсионеров не только не нуждается в постоянном уходе, но и ведет активную трудовую деятельность", а потому дети вполне могут на годик отлучиться для выполнения воинского долга.

Молодые люди, успевшие к 18 годам обзавестись семьей, также лишатся всех своих преимуществ. Даже жена на шестом месяце не разжалобит военкомат – придется ее оставить на попечение государства. Государство, в свою очередь, обещает принять роды и оплатить возню с малышом. На время отсутствия отца Минобороны положит кормящим матерям компенсацию, притом весьма солидную. "Компенсация должна быть такой, чтобы сына или мужа было выгодно отправить в армию", - заверяет глава комитета по обороне Виктор Заварзин.

Перейдем к профессиональным отсрочкам. С 2008 г. ни сельские учителя, ни врачи не будут защищены от призыва. По всей стране их наберется около полутора тысяч - согласитесь, очень неплохой улов. Реформа коснется даже "органов" – студентов ведомственных вузов (МВД, ФСИН, ФТС) переоденут в пятнистую форму вслед за врачами и учителями.

И, конечно же, никуда не денутся 45 тыс. пэтэушников – в 2008-м их также ожидает приятный сюрприз в виде повестки.

Минобороны поглядывает на творческих работников, косится на священников, а генерал Панков тем временем формулирует новую военную доктрину: "Главный смысл... заключается в том, чтобы в короткий срок армия стала лучше, чтобы нее пришли приличные люди, а не, прошу прощения, шпана".

Выбор читателей