Побледневший китаец познакомился с пересаженным лицом

Китаец Ли Госин впервые увидел в зеркале свое новое лицо, которое "сваяли" ему хирурги после того, как на охоте его покалечил медведь. Лицевые ткани взяты от мертвого донора, кожа которого оказалась светлее, чем у Ли




Операции по пересадке лица, возможно, в не столь отдаленном будущем станут для пластической хирургии рутинными. Стало известно о положительном результате второго в мире хирургического вмешательства подобного масштаба. Главное – что сам пациент остался полностью доволен своим новым лицом.

Операция была сделана китайскими медиками в госпитале Го Шучжун города Сиань. На сей раз человеком, "потерявшим" лицо, оказался 30-летний китаец Ли Госин, на которого во время охоты полгода назад напал медведь. В результате – страшная травма, после которой понадобилось пересаживать мужчине нос, щеку, верхнюю губу и бровь. До недавнего времени Ли вынужден был постоянно находиться в госпитале и ждать, когда появится подходящий донор. Сейчас он уже пришел в себя после длительной операции, которая оказалась, по признанию медиков, более сложной, чем первый аналогичный случай в истории медицины.

Состояние Ли Госина оценивается как "положительное", поэтому врачи разрешили ему взглянуть на результаты их напряженного и искусного труда. Молодой китаец не испытал страха или разочарования. Как говорят хирурги госпиталя, новый облик ему скорее понравился.

Теперь лицо неудачливого охотника на две трети состоит из трансплантата от мертвого донора, цвет кожи которого был несколько более бледным, чем у самого Ли Госина.

Хирурги утверждают, что "смоделированное" ими в ходе 14-часовой операции лицо не будет похоже ни на донорское, ни на прежнее лицо самого Ли. Их прогнозы в целом отличаются оптимизмом: шрамы со временем станут практически незаметными, однако разница в цвете пересаженной кожи все равно будет бросаться в глаза, и с этим навряд ли что-то удастся поделать. Тем не менее, над новым лицом Ли врачи еще основательно поработают. Планируется провести еще несколько пластических операций для того, чтобы вид пациента стал "более естественным".

Ли Госин быстро поправляется, он уже в состоянии принимать жидкую пищу, но пока ему рекомендовано полностью избегать движений лицевой мускулатуры. Правда, самый "критический" период после операции – 24 часа – уже прошел, поэтому кровеносные сосуды уже не смогут быть повреждены.

Теперь осталось только ждать, о результатах операции можно будет говорить со стопроцентной уверенностью через два месяца. Именно тогда врачи совсем перестанут опасаться возможного отторжения тканей. Но уже сейчас они полны добрых предчувствий: процесс заживления идет у молодого китайца с практически невероятной скоростью, поэтому уже совсем скоро можно будет судить о новом успехе современной пластической хирургии.

Напомним, что предыдущая, первая в истории медицины операция по пересадке лица была сделана в декабре прошлого года 38-летней француженке Изабель Динуар, которую сильно покусала собака. Сейчас Изабель в отличном состоянии, полностью свыклась со своим новым обликом и даже снова начала предаваться излюбленному пороку – курению.

Выбор читателей