Михаил Осокин оставляет НТВ

Телеканал НТВ покидает один из старейших журналистов Михаил Осокин. Он отказался от подготовки исторического проекта на старом месте работы и переходит на спутниковый канал RTVI, где будет вести вечерние новости




Телеканал НТВ покидает один из его старейших ведущих Михаил Осокин. Как сообщают в пресс-службе компании, журналисту предложили готовить большой исторический проект, однако он предпочел продолжить работу в новостях.

Михаил Осокин переходит работать на международный русскоязычный спутниковый телеканал RTVI, где будет вести вечерний выпуск новостей. Как рассказал руководитель московского бюро канала RTVI Андрей Норкин, если в ближайшие дни удастся уладить кадровые вопросы, то Осокин выйдет в эфир на новом месте работы уже 1 мая. Он будет вести выпуск новостей в 19:00 по очереди с другим ведущим, Алексеем Воробьевым. Михаил Осокин также будет по выходным вести ежечасный выпуск мировых новостей, который пользуется большой популярностью у западной аудитории. По словам Норкина, этот выпуск успешно покупается зарубежными телекоммуникационными компаниями, и эти новости можно смотреть даже на мобильных телефонах. Напомним, что телеканал RTVI создан Владимиром Гусинским, которому ранее принадлежала компания НТВ.

Михаил Осокин является лауреатом телевизионной премии "ТЭФИ" как лучший ведущий информационной программы. В 2001 г. журналист вместе с "командой Киселева" ушел с НТВ на ТВ-6, затем работал на ТВС, однако после закрытия канала вернулся на НТВ. До лета прошлого года Михаил Осокин вел на канале вечерний выпуск новостей "Сегодня", который выходил в 19:00, однако затем его эфир был перемещен на полночь. В январе из эфира НТВ исчез и ночной выпуск новостей Михаила Осокина. Руководство компании заявило, что снятие программы обусловлено программно-экономическими причинами. Тогда журналист остался работать на канале.

Между тем ходят слухи, что причиной ухода журналиста с канала стали разногласия с замгенерального директора по информационному вещанию Татьяной Митковой. Еще в октябре прошлого года ведущие новостей Алексей Пивоваров, Антон Хреков и Михаил Осокин выразили нежелание работать под руководством Митковой, о чем сообщили в докладной записке на имя гендиректора канала. Однако ни сам телеведущий, ни руководство компании не комментируют эту версию.

За последние несколько лет на канале случилась целая серия громких увольнений. Самым заметным из них стал уход Леонида Парфенова, который вел программу "Намедни". Тогда конфликт разгорелся вокруг интервью с вдовой Зелимхана Яндарбиева. Против его выхода в эфир выступило руководство телеканала. В результате журналист был уволен, а его передача закрыта.

Выбор читателей