Россия сделает Украине экологичный саркофаг

Накануне 20-летия взрыва на Чернобыле стало известно о том, что Россия выразила готовность к сотрудничеству с Украиной в вопросах приведения саркофага на ЧАЭС в экологически безопасное состояние




Завтра исполняется 20 лет со дня взрыва на Чернобыльской атомной электростанции. Однако до сих пор точно не известно, сколько "хиросим" тогда вырвалось на волю. В эти дни в Киеве проходит международная конференция "Чернобыль+20: Напоминание на будущее", участники которой высказались за создание отдельной науки, посвященной 20-летию взрыва на АЭС. Кроме того, стало известно о том, что Россия выразила готовность к сотрудничеству с Украиной в вопросах приведения саркофага на ЧАЭС в экологически безопасное состояние.

А теперь – обо всем по порядку. Инициатором "чернобылеведения" стала депутат Европарламента Ребекка Хармс. Она заявила с высокой трибуны о том, что выводы экспертов-ядерщиков недостаточно объективны. По мнению депутата, также необходимо подвергнуть тщательной перепроверке все доклады МАГАТЭ, которые до сих пор считаются основными документами по Чернобылю, поскольку, заявила г-жа Хармс, они являются результатами "политических махинаций". Так, например, сведения исследователей-экологов и МАГАТЭ о последствиях для здоровья, вызванных радиационным заражением, очень сильно расходятся. В докладе МАГАТЭ авария признается причиной примерно 4 тыс. раковых заболеваний, тогда как в альтернативном документе TORCH (The Other Report on Chernobyl) количество смертей от рака >(состоявшихся или будущих) оценивают в 30-60 тысяч.

Кроме того, на этой конференции было предложено отказаться от строительства новых АЭС и вообще – сократить "атомную энергетику" на Украине.

Тем временем, президент Украины Виктор Ющенко встретился с послами стран "Большой восьмерки" и главой представительства Европейской Комиссии на Украине. Во встрече приняли участие посол США на Украине Джон Хербст, посол Великобритании Роберт Эдвард Бринкли, посол Российской Федерации Виктор Черномырдин, посол Франции Жан-Поль Везиан, посол Италии Фабио Фаббри, посол Японии Муцуо Мабучи, посол Канады госпожа Абина Данн, посол ФРГ Дитмар Штюдеманн, глава представительства Европейской комиссии в Украине Йен Боуг.

В.Ющенко поблагодарил собеседников за участие в конференции и за помощь, которую страны "восьмерки" оказывают Украине. Также в ходе бесе5ды В.Ющенко проинформировал послов о реализации целого ряда проектов, касающихся ЧАЭС. Кроме того, президент заявил о необходимости обнародовать настоящие масштабы последствий Чернобыльской трагедии. "Мы говорим об очень сложной теме, которая, безусловно, не решается в рамках одной конференции. Но я убежден, что это мероприятие даст нам понимание общей политики в реализации ряда проектов", – сказал В.Ющенко.

Президент Украины подчеркнул, что решение чернобыльских проблем нуждается в совместных усилиях всего международного сообщества и "колоссальной мобилизации ресурсов". Среди знаковых вопросов, требующих скорейшего решения, Виктор Ющенко назвал строительство нового безопасного саркофага.

Тем временем, Россия предложила Украине сотрудничество в работах по приведению саркофага четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС в экологически безопасное состояние. По просьбе украинской стороны российский научный центр "Курчатовский институт" уже разработал стратегические направления мероприятий по преобразованию саркофага.

Как заявил источник в "Курчатовском институте", Россия может оказать серьезную помощь сразу в нескольких направлениях. А именно: проведение модернизации хранилища 1986 г. постройки для выгрузки ядерного топлива с третьего энергоблока АЭС, поиск технического решения по обращению с негерметичным и поврежденным отработанным ядерным топливом (ОЯТ), разработка альтернативного варианта хранения ОЯТ Чернобыльской АЭС, производство и эксплуатация современных контейнеров ТУК-84 российского производства для выгрузки и "сухого хранения" ОЯТ.

Выбор читателей