Ревнивый мужчина никогда не станет лидером

Британские ученые выяснили, что мужская ревность напрямую связана с женским гормональным циклом. Подозрительность зреет в мужском сердце по мере того, как у женщины в течение месяца возрастает гормональная активность




Новейшие исследования британских ученых позволят по-новому взглянуть некоторые сюжеты мировой литературы. Например, теперь можно сказать, что, когда Отелло душил свою жену-страдалицу Дездемону, у нее определенно была овуляция.

Дело в том, что, как доказывают исследователи из Ливерпульского университета, мужская ревность напрямую связана с гормональной активностью их партнерш. Чем сильнее у женщины, как говорится, играет гормон, тем более подозрительным и придирчивым становится мужчина. Своего пика эта "циклическая" ревность достигает, естественно, когда женский организм в наибольшей степени готов к беременности – в период овуляции.

В данном случае в основе мужского поведения, как это часто бывает, лежат совершенно животные инстинкты. Руководитель эксперимента Роб Беррисс проводит аналогию, например, с шимпанзе, которые ведут себя подобным образом. Все дело в комплексе "вожака стаи", которым хочет стать всякая особь мужского пола, но далеко не всякая, как известно, становится. Когда самец видит перед собой серьезного конкурента, он готов на все.

Почему же тогда вся мужская агрессия и ревность срывается на представительницах слабого пола? Грешны они, оказывается, как доказали ученые. Любую женскую особь в период наибольшей фертильности неудержимо влекут к себе те самцы, у которых словно на лбу написано: "Вожак стаи – это я". Они просто переполнены тестостероном, который, судя по всему, и влияет на некоторые особенности внешнего облика брутальных красавцев. В итоге каждая женщина, готовая к оплодотворению, глядя на этих гормонально-активных мачо, понимает: лучшего отца для своего потомства ей не отыскать.

Сенсационные исследования проводились достаточно нехитрым образом. Испытуемым-мужчинам предлагали просмотреть и оценить свое отношение к 66 фотографиям различных мужских лиц. Нужно было выбрать тип "доминирующего" мужчины, того самого вожака стаи. Для добровольцев, принимающих участие в эксперименте, его обозначили как человека, чье жизненное кредо - пришел, увидел, победил.

Фотографии тройки лидеров по итогам этого импровизированного "голосования" были совмещены, и в результате получился обобщенный образ современного вожака стаи, которого следует опасаться всем мужчинам, не способным составить ему конкуренцию. То же самое повторили с каждой последующей тройкой "хит-парада" выдающихся самцов.

Потом все эти "собирательные образы" продемонстрировали другим мужчинам и попросили их определить, в ком они видят потенциального соперника. Удивительно, но те, у чьих партнерш на момент проведения эксперимента была овуляция, практически всегда попадали в точку.

Попутно выяснилось, как по внешним признакам определить мужчину-не вожака: у него большие проникновенные глаза, округлая линия подбородка и полные губы. Таких мужчин женщины охотно выбирают в качестве партнеров на длительный срок, потому что они просто излучают надежность и постоянство. Но в определенные периоды женского цикла слабый пол готов перекинуться на тех, кому природа посулила стать отличным производителем потомства.

Выбор читателей