Россияне верят в мирный атом

В преддверии 20-летия аварии на Чернобыльской АЭС Аналитический центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел опрос репрезентативный опрос 1600 россиян. Оказывается, наши соотечественники верят в атомную энергетику




В преддверии 20-летия аварии на Чернобыльской АЭС Аналитический центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел опрос репрезентативный опрос 1600 россиян. Распределения ответов приводятся в процентах вместе с данными аналогичных исследований. Статистическая погрешность подобных опросов в пределах 3%.

Как это ни удивительно, но большинство россиян продолжают верить в торжество атомной энергетики. На вопрос, что может заменить нефть и газ в ближайшем будущем, 47% российских граждан ответили "атомная энергия". За гидроресурсы высказались 17%, отдали предпочтение углю 9%, "нечто другое" посчитали за альтернативу 6%, а вот 22% просто затруднились ответить.

Наибольшую опасность для человечества, по мнению 40% опрошенных, представляет загрязнение окружающей среды и связанное с этим потепление климата. Генетически модифицированные продукты считают наибольшей заразой 17% россиян. И лишь 15% винят во всем атомную энергетику. Столько же опрошенных считают, что наибольшую опасность представляет массовые вырубки лесов. Еще 8% уверены в том, что человечество намается в ближайшем будущем с химическими удобрениями.

Около 40% опрошенных считают, что необходимо сохранить атомную энергетику на нынешнем уровне. Еще треть россиян уверены в том, что ее необходимо всячески развивать. За то, чтобы сворачивать ядерные исследования, высказались только 15%, а совершенно отказаться от ядерной энергетики призывают лишь 5%.

22% россиян считают, что взрыв на Чернобыльской АЭС вскрыл существенные недостатки в системе мер по защите населения от техногенных катастроф. Халатность операторов на АЭС возмутила 16% респондентов. 15% считают, что основной проблемой является наличие технических неполадок в системе контроля за реактором. Неэффективная система принятия решений в управлении сложными техническими объектами – основная причина взрыва по мнению 13% респондентов Левада-Центра. Только 9% назвали основной причиной катастрофы двадцатилетней давности ошибки в проектировании реактора, и 3% назвали отсутствие общественного контроля за деятельностью атомных объектов.

Что же касается вопроса о том, достаточная ли помощь была оказана ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС, то тут опрошенные были вполне единодушны. Больше половины из них – 54% - считают, что социальная защита и помощь ликвидаторам со стороны правительства России явно недостаточны. 14% вообще считают, что никакой помощи ликвидаторам не было. "Вполне достаточной" посчитали ее только 6%, а "достаточно большой" – 10%.

И последний вопрос, который был задан. "Как вам кажется, может ли в ближайшие годы в России повториться катастрофа, подобная чернобыльской?" В 2000 г. утвердительно на него ответили 68% россиян. В 2006 г. так считают уже 59% респондентов. В то, что такое маловероятно либо практически невероятно, верят в 2006 г. 28% процентов, почти каждый третий. В 2000 г. таких было 21%.

Выбор читателей