Россия противится иранофобии

Иран продолжает действовать на нервы мировому сообществу. США при поддержке Великобритании и Франции предлагают Совбезу ООН проект резолюции, предусматривающей даже военные действия


ФОТО: AP



После короткого тайм-аута противники иранского атома снова в седле, и на этот раз, похоже, намерены скакать до хэппи-энда. Запад разродился резолюцией, которую вполне можно назвать ультиматумом. Успокаивает одно – подобных "последних разов" было уже очень много, и у Тегерана, и у Белого Дома. Буш и Ахмадинежад показывали друг другу кулак, ругаясь через весь Старый Свет, и каждый устраивал перед подуставшей Европой демонстрацию силы – у кого Красная Страна, у кого Израиль…

Запасы терпения постепенно сошли на нет – сначала, понятное дело, сдался эль-Барадеи, доложивший Совбезу, что и как, затем Россия, прежде заступавшаяся за соседа, подняла руку на Совете Управляющих МАГАТЭ, когда на голосование был вынесен вопрос о передаче "иранского досье" в СБ ООН. Запад предался иранофобии, и мало-помалу болезнь передалась и евротройке.

И вот – резолюция. Этот документ не выдуман, он имеет вполне приличное основание в виде Главы VII Устава ООН, которую, правда, уже давненько не читывали, но теперь "пришло время Совету безопасности действовать и принимать резолюцию", - считает пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан.

"Международное сообщество обеспокоено брошенным ему вызовом и едино в своей цели препятствовать иракскому режиму разрабатывать ноу-хау для создания ядерного оружия или само ядерное оружие", - беспокоится Меккеллан.

Его поддерживают Франция и Великобритания, на днях распространившие проект "усмирения Ирана", то есть, набросок вышеупомянутой резолюции, юридическое "хватит!" в адрес иранских атомщиков.

Если Запад получит свое, то остальному миру будет не до шуток, так как санкции ООН обязательны для исполнения всеми государствами-членами Организации, а исполнять придется малоприятные вещи – документ предусматривает в случае особого упрямства даже военные действия.

Ответа СБ пока не дал, однако в понедельник в Нью-Йорке должны собраться на конференцию министры иностранных дел, там-то и определится план дальнейших действий, а пока, Тегеран живет с фоновым требованием "приостановить любую деятельность, связанную с обогащением и переработкой урана".

Россия, прежде, чем одобрительно кивнуть, стратегически помедлила, и напоследок выразила несогласие с силовыми методами. "Силового решения этой проблемы нет", - убежден российский посол Виталий Чуркин. По его мнению, "не должно быть ничего, что давало бы повод" давить на Иран "по-взрослому", то есть, по-военному. "Как это ни сложно и тяжело, но надо добиваться политико-дипломатического решения", - сказал Чуркин.

Постоянный представитель США в Совбезе Джон Болтон принял к сведению слова российского коллеги и с привычной терпимостью пообещал, что "некоторые элементы резолюции будут сформулированы по-другому". Если так, то резолюция, это и в самом деле "один из способов содействия политико-дипломатическому решению, в котором все добросовестные участники ДНЯО будут иметь возможность развивать мирную ядерную энергетику", - заключил Чуркин.

Выбор читателей