Страх ожидания хуже смерти

Как выяснили американские ученые, ожидание боли намного неприятнее, чем она сама. Некоторые испытуемые соглашались на все, лишь бы побыстрее отмучитьcя




Многим из нас знакомо чувство страха, которое одолевает даже самых мужественных людей например перед визитом к стоматологу или перед каким-либо иным процессом, вызывающим болевые ощущения. Ожидая своей очереди, люди доводят себя до истерики, а потом оказывается, что не так страшен черт, как его малюют. Вот уж действительно – промедление смерти подобно, и американским ученым удалось подтвердить это на практике.

Задавшись целью изучить нервные механизмы, лежащие в основе так называемого страха ожидания, исследователи из медицинской школы университета Эмори в Атланте использовали в своей работе магнитно-резонансную томографию – технологию, которая позволяет получить изображение мозга. В ходе наблюдения за 32 испытуемыми, которым предстояло получить несколько легких ударов тока в ногу, оказалось, что в большинстве случаев страх перед неизбежной неприятной процедурой является более болезненным процессом, чем она сама.

Дело в том, что многие из добровольцев тряслись перед каждым электрическим разрядом, словно им предстояло идти на гильотину, причем некоторые просили не откладывать этот момент, а даже соглашались получить более сильный удар тока, лишь бы побыстрее завершить эксперимент. Страх ожидания нашел свое отражение в их мозговой деятельности: у таких испытуемых исследователи отметили повышенную активность в той области, которая отвечает за боль и внимание. При этом лишь девять участников эксперимента согласились ждать электрического разряда столько, сколько потребуется. Таким образом, ученые выяснили, что данная боязнь связана с особым мыслительным восприятием неприятной процедуры, а не с обычного рода опасениями.

"Зачастую ожидание переносится куда сложнее, чем сама неприятная процедура", – резюмирует руководитель исследования, профессор психиатрии Грегори Бернс. По его словам, помочь таким людям, которые подвержены вполне естественным страхам, могут лишь размышления на какую-либо отвлеченную тему или любой другой вид умственной деятельности – лишь бы они не зацикливались на том, что им предстоит пережить.

Выбор читателей