Жизнь людоеда закончится за решеткой

Первому каннибалу, осужденному в Германии, предстоит провести за решеткой всю оставшуюся жизнь. Предыдущий приговор – всего лишь 8 лет лишения свободы – был признан слишком мягким для такого случая




Немецкий суд, который долго не мог решить, что же все-таки делать с доставшимся ему на растерзание каннибалом Армином Майвесом, вынес приговор о пожизненном заключении, тем самым закончив сенсационный процесс по первому в Германии делу о людоедстве.

Апелляционная судебная инстанция во Франкфурте опровергла предыдущее решение по этому делу, поскольку в процессе его принятия не было учтено, что убийство совершалось с целью получения сексуального удовольствия. Адвокаты Майвеса признали, что их подзащитный действительно воспринимает человеческую плоть как фетиш, но это, по их словам, отнюдь не означает, что он представляет опасность для общества.

Первоначально судьи были гораздо более снисходительными, и первый их вердикт, вынесенный два года назад, сулил Майвесу всего лишь 8 лет лишения свободы. Тогда решение суда вызвало негодование всех участников процесса. Обвинение, естественно, поражалось его несказанной мягкости, а защита, которая настаивала на версии убийства из сострадания, требовала сократить срок до пяти лет. Хотя служителей Фемиды, выбравших неадекватную меру наказания, тоже можно понять: до сих пор в Германии ни разу не сталкивались с официально представленным обвинением в каннибализме, а уж о наличии соответствующих законов и мечтать не приходится. Как-то не вписывалось это жуткое явление в размеренную и респектабельную жизнь процветающих европейцев. Теперь все перипетии позади, и Майвес спокойно сядет за решетку на всю оставшуюся жизнь.

Свое знаменательное преступление 44-летний "ротенбургский каннибал" совершил в 2001 году. Именно тогда в городе Касселе он сначала убил, а потом съел своего партнера Юргена Брандеса. Романтические отношения между двумя немецкими мужчинами завязались посредством интернет-переписки. Майвес дал объявление о том, что ищет знакомого, которого можно было бы съесть. Требования предъявлялись незамысловатые: главное, чтобы он был упитанный. На заманчивое предложение не замедлил откликнуться ровесник Майвеса Юрген Брандес, который продал свою машину, взял на работе отпуск и смело отправился на встречу с судьбой.

Чем все закончилось – судьи узрели на видеокассете, которую обвиняемый милостиво предоставил им для просмотра, не отказавшись и подробно прокомментировать свой "сюжетец". Каннибал считал себя абсолютно невиновным, поскольку Брандес якобы сам попросил убить его. В противном случае, честно признавал Майвес, он бы на такое дело не решился. Ему-то хотелось только от души заняться любимым делом – людоедством, а убивать новоприобретенного друга он не хотел. Но как разрешить эту проблему, так и не додумался. При этом судебно-психиатрическая экспертиза признала каннибала абсолютно вменяемым на момент совершения преступления.

Судебное разбирательство по делу о людоедстве всколыхнуло пораженную Европу: оказалось, что Майвес далеко не одинок – в одной только Германии у него не менее 700 единомышленников, с 200 из которых он вел постоянную переписку по электронной почте, а пятеро из них даже наведывались к нему в гости, требуя съесть их. Но, как нам уже известно, эта честь перепала Брандесу.

Выбор читателей