Мосгордума послаблений для мигрантов не допустит

Депутаты Московской городской думы выступили в среду против замены разрешительного порядка регистрации иностранцев и лиц без гражданства на уведомительный. Соответствующие поправки отправлены в Госдуму




Депутаты Московской городской думы выступили в среду против замены разрешительного порядка регистрации иностранцев и лиц без гражданства на уведомительный. Отзыв на федеральный проект закона о миграционном учете московские депутаты направят и в Госдуму. 10 мая Мосгордумой принято постановление "О поправках к проекту федерального закона N275914-4 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" и "О поправках к проекту федерального закона N275919-4 "О внесении изменений в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и о признании утратившими силу отдельных положений федерального закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РФ".

Как заявила председатель комиссии МГД по безопасности Инна Святенко, законопроект, принятый Государственной думой РФ в первом чтении, предлагает упрощенную систему регистрации и учета иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства и по месту пребывания в Российской Федерации. Председатель Мосгордумы Владимир Платонов уверен в том, что документ принят в первом чтении в интересах регионов, где действительно не хватает рабочей силы, но для Москвы прописанные в законопроект нормы просто недопустимы. Эта позиция изложена в поправках депутатов.

По мнению депутата И.Святенко, замена порядка регистрации создает предпосылки для неконтролируемого обвального миграционного потока. А это, считает депутат, не только сохранит миграционную напряженность в стране, но и приведет к тому, что контроль за соблюдением иностранцами порядка проживания и пребывания в Российской Федерации будет утрачен.

Кроме того, московские парламентарии выражают серьезную озабоченность введением миграционного учета не только по месту проживания, но и по месту пребывания, что, с точки зрения депутатов, противоречит законодательству Российской Федерации. Дело в том, что в термин "место пребывания" включает в себя и нежилые помещения. "Это противоречит законодательству Российской Федерации, так как граждане могут проживать в помещениях, отнесенных к жилому фонду. Этот порядок значительно усложняет иммиграционный и регистрационный контроль за находящимися в стране иностранцами", - отметила на заседании И.Святенко.

Депутаты также намерены внести поправки в проект федерального закона, который направлен на упрощение процедур выдачи разрешений на временное проживание в России тем, кто прибыл в страну в порядке, не требующем получения визы. Мосгордума выступила против того, чтобы иностранные граждане, прибывшие в Россию без визы, получали право свободного передвижения и трудоустройства в любой организации без учета потребностей региона в иностранной рабочей силе. По мнению депутатов, данный законопроект не учитывает степень готовности регионов к увеличению числа иностранной рабочей силы. "Данное положение приведет к снижению ответственности работодателей", - отметила Инна Святенко. Вместе с тем, по мнению спикера МГД Владимира Платонова, каждый регион вправе и должен самостоятельно устанавливать порядок регистрации иностранцев на своей территории.

Депутаты высказались также против расширения понятия "миграционная карта". "Это уже не тот документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, но и документ, разрешающий им временно пребывать в Российской Федерации", - заметила Святенко. Она указала на то, что бланки миграционных карт выдаются свободно иностранцам при въезде в Россию на постах миграционного контроля и заполняются ими самостоятельно. Стало быть, введение этой нормы создаст предпосылки для бесконтрольного пребывания иностранных граждан в стране без прохождения соответствующего регистрационного учета. Понятие "миграционная карта" целесообразно, считают московские парламентарии, сохранить в рамках действующего федерального закона.

Выбор читателей