Послание Путина раззадорило Запад

Иностранные СМИ на все лады комментируют вчерашнее Послание В.Путина Федеральному Собранию. Их заинтересовал не только американский волк, который "кушает и никого не слушает", но и вырождение русской деревни




В то время, как вся Россия, затаив дыхание, вслушивалась в очередное ежегодное Послание президента Владимира Путина Федеральному собранию, Запад тоже был настороже. Заграничные эксперты, журналисты и политики сегодня активно комментируют выступление главы государства Российского, которое, без сомнения, произвело фурор своим стилем и содержанием.

Наибольший интерес мировой общественности традиционно привлекают взаимоотношения России и США, которые В.Путин не мог обойти своим вниманием, выступая перед Федеральным Собранием. Живописный и яркий образ неназванной прямо, но подразумеваемой Америки в виде "голодного волка, который кушает и никого не слушает", впечатлил европейских аналитиков, которые теперь предрекают падение уровня российско-американских отношений до самой низкой за последние 10 лет точки. Однако эксперты газеты "Guardian" утверждают, что проблемы с Россией для США сейчас будут совсем некстати, поскольку для них важна поддержка резолюции против Ирана в ООН. В приведенном Путиным сравнении военных бюджетов двух упомянутых стран они усматривают декларацию негласного противостояния между ними.

Но американская сторона пока воздерживается от резкой реакции на вчерашнее президентское Послание. Официальный представитель США Шон Маккормак отметил, что у США и России "прочное партнерство в ряде областей". При этом он тактично признал наличие некоторых разногласий между нашими странами, поскольку в последнее время о них красноречиво высказывался и американский вице-президент Дик Чейни, и сам Джордж Буш. Но несомненный плюс, пояснил Маккормак, взаимоотношений между США и Россией заключается в том, что все разногласия обсуждаются "откровенно". Видимо, под этим и подразумевались вчерашняя речь В.Путина. Кстати, по поводу этакой реакции с американской стороны в нашей отчизне уже ходят анекдоты вроде: - Ну мы же видим, что происходит в мире, - сказал Путин, обращаясь к Федеральному Собранию. - Путин лжет. На самом деле в мире ничего не происходит, - оперативно отреагировал Джордж Буш.

Немецкая пресса заинтересовалась тем, насколько адекватно соответствует Послание реальной ситуации в нынешней России, и пришла к выводу – не совсем. Оказывается, программы экономических и социальных реформ, предложенные Путиным, не столь актуальны, как другие проблемы, которым было уделено гораздо меньше внимания. К последним германские аналитики относят, например, межнациональную вражду, которая в последнее время "оккупировала российские улицы", рост социального неравенства и опустошение деревень.

Румынские СМИ рассматривают президентское Послание как акт демонстрации Западу своей благонадежности в качестве солидного, стабильного, а главное – равного партнера. Учитывая богатые российские природные ресурсы – газ и нефть, мир должен вновь воспринимать нашу страну как мощную и сильную державу, подобно тому, как это было в советские времена. Румынская пресса напоминает, что России предстоит принять на своей территории встречу Большой Восьмерки, в которой она может председательствовать по праву.

Выбор читателей