Отцы предопределяют будущее детей

Американский психолог Стефан Пултер написал книгу под названием "Фактор отца", в которой рассказывается о том, какие существуют типы отцовства и как по ним можно предсказать будущее ребенка вплоть до карьеры




Когда мы размышляем над тем, что и почему в нашей жизни удалось, а что – нет, и почему события развивались именно так, а не иначе, не стоит винить только себя. Так советует американский психолог Стефан Пултер, который готовит к изданию свою книгу под названием "Фактор отца".

В этой работе Стефан обобщает опыт своей работы с подростками в школах Лос-Анджелеса, который позволил ему выделить пять различных типов отцовства, каждый из которых по-особому влияет на будущую судьбу подрастающего дитяти. По Пултеру, отец может представлять собой "бомбу замедленного действия", "супердостижение", пассивного или отсутствующего типа, а также сочувствующего наставника.

Стиль отцовства определяет в грядущей жизни ребенка буквально все, но главным образом все же карьеру и отношение к работе. Такие показатели, как способность эффективно работать в коллективе, дух предпринимательства, перспектива занять кресло начальника или стать безответным трудоголиком, целиком и полностью зависят от того, к какому из перечисленных типов принадлежит папаша. Особое отношение к трудовой деятельности, оказывается, закладывается с самого детства, и во всех успехах и неудачах повинны именно отцы.

Как же это происходит? Просто ребенок постепенно привыкает к отцу, подстраиваясь под стиль его поведения, а потом проецирует полученный навык на отношения с другими людьми. Например, возьмем папу, принадлежащего к классическому типу "бомба замедленного действия". Для таких родителей характерны неожиданные взрывы эмоций, которые поначалу могут пугать ребенка, но потом приучают его предсказывать реакцию взрослого. Эти дети, когда вырастут, будут отличаться проницательным отношением к людям, умением прогнозировать поведение окружающих, поэтому их карьера будет вполне успешной. Обладая такими качествами, легко можно добраться до должности, например, руководителя кадровой службы. Но в то же время отпрыски "бомб" неизбежно будут страдать от чувства незащищенности и бояться доверять окружающим.

Самое неприятное, что даже отец, который покинул семью и никоим образом не участвовал в процессе воспитания своего чада, все равно оказывает значительное влияние на судьбу своего ребенка. Отсутствие папы порождает у брошенных детей чувство отверженности и впоследствии перетекает в стойкое желание добиться признания окружающих во что бы то ни стало. Это типичные отличники, преуспевающие ученики, которые со временем становятся настоящими карьеристами. Нехватка твердой отцовской руки сказывается на их неумении работать под чьим-то чутким руководством, поэтому такие люди зачастую сами стараются стать большими боссами.

Кстати, собственный семейный опыт психолог тоже приобщил к материалу книги. Журналистам он с некоторым смущением признался, что своего папу может причислить только к типу "отсутствующих" отцов, и высказал опасение, что после этого отношения между ними могут значительно подпортиться.

Выбор читателей