Плодово-ягодная деградация

Содержание витаминов и микроэлементов в овощах и фруктах резко упало за последние полвека. Причиной этого явления могла стать деятельность селекционеров, в погоне за урожайностью и товарным видом забывающих обо всем остальном




С самого детства мамы и папы внушали нам, что нет ничего полезней овсяной каши, рыбьего жира, а также фруктов и овощей. Согласно распространенному мнению, пара яблок или апельсинов в день способны продлить жизнь на многие годы, а брокколи может побороть даже онкологические заболевания. Авторы новейших диет также делают основной упор на всевозможную зелень.

Однако при этом мало кто знает, что плоды садов и огородов сегодня уже совсем не те, что раньше: за последние полвека содержание витаминов, микроэлементов и питательных веществ упало в них до небывало низкого уровня. Особенно заметно сократилось количество железа, кальция и витамина С. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного специалистами Техасского университета в Остине. Используя базу данных Министерства сельского хозяйства США, они проанализировали, как менялась питательная ценность 43-х самых распространенных видов фруктов и овощей между 1950 и 1999 годами. Согласно их выводам, за этот период содержание в них витамина С уменьшилось на 15%, фосфора – на 9%, железа – на 15%, кальция – на 16%, белков – на 6%, витамина А – на 18%. Но хуже всего обстоит дело с витамином В2 (рибофлавином), который ученые нередко называют "двигателем жизни": его в овощах стало меньше на 38%. Единственный витамин, содержание которого в них за последние годы выросло, – это тиамин (В1).

Чем объясняется наблюдаемое обеднение растительной пищи, ученые точно сказать пока не могут. Возможно, это явление связано с прогрессирующим истощением почв. Однако, как полагает американский исследователь Дональд Дэвис, главной причиной служит, скорее всего, то, что селекционеры при выведении новых сортов в основном обращают внимание на увеличение объемов получаемой продукции, а не на содержание в ней полезных веществ. Так, например, содержание кальция и магния в моркови за последние десятилетия снизилось в несколько раз, тогда как количество бета-каротина, напротив, выросло. По всей видимости, это побочный эффект селекции, направленной на получение более яркой и привлекательной окраски корнеплодов.

Тем не менее, все эти выводы носят пока предварительный характер. "Если говорить о фактах, то нам не так хорошо известно, какое количество питательных веществ содержится в нашей пище, – сказала представительница шведского Управления пищевых продуктов Ирене Маттиссон, комментируя в интервью газете Svenska Dagbladet данные, полученные американскими специалистами. – Подобные анализы стоят дорого, разные страны отличаются друг от друга стандартами, а выделяемые средства идут на другие исследования".

Выбор читателей