Назад в прошлое: начало "Евровидения" и изгнание из России

Сегодня мы вспоминаем о том, как начиналась история конкурса "Евровидение", и о том, как славяне обрели возможность выражать мысли в письменной форме, а также великого русского поэта нового времени




Сегодня, 24 мая, мы желаем вам удачного рабочего дня и хорошей погоды, а сами, как и всегда, готовы рассказать вам, чем памятен этот день для России и мира.

Первое, о чем хотелось бы напомнить, это рождение человека, который в XX в. с честью поддержал звание России как страны с сильнейшими в мире поэтическими традициями. Двадцать четвертого мая 1940 г. в Ленинграде на свет появился Иосиф Бродский. Он начал писать стихи, по его собственному признанию, когда ему исполнилось 16 лет, однако произведениям Бродского не суждено в те времена было стать известными широкой публике. Они остались оценены только некоторыми коллегами по цеху, теми, кто имел доступ к самиздату или просто был дружен с поэтом. Сменивший множество профессий, он никогда не приспосабливался к режиму, он попросту не замечал его. Другое дело, что режим замечал Бродского и в 1963 г. он поплатился за свое неумение и нежелание жить по традиционным советским схемам. Он был арестован и отправлен в пятилетнюю ссылку по одиозной советской статье "За тунеядство". После того, как по инициативе Ахматовой, Шостаковича и Маршака была начата активная кампания за освобождение поэта, в 1965 г. его вернули из ссылки, однако тут же была начата не менее активная кампания, уже со стороны властей, за "выдавливание" поэта из России. в 1972 г. Бродский навсегда покинул нашу страну и уехал в Америку, где женился, получил признание, Нобелевскую премию. Скончался он в 1996 г. и был похоронен в Венеции.

А еще в этот день в Швейцарии первый раз в истории прошел музыкальный конкурс, который сейчас привлекает всеобщее внимание. Это было первое состязание из серии "Евровидение". Он начался 24 мая 1956 г. в городе Лугано и тогда его победительницей стала швейцарка же Лиз Ассия с песней Refrain. Сейчас эту певицу никто не помнит, как, впрочем, и множество других победителей конкурса, большинству из которых так и не удалось стать настоящими мировыми звездами. Исключение составляют только знаменитая АВВА, победившая на конкурсе в 1974 г. и Селин Дион, которая стала первой на "Евровидении" в 1988 году (тогда она также представляла Швейцарию). Напомним, что в этом году на конкурсе победила финская группа, а представитель России Дима Билан остался вторым.

В 1900 г. 24 мая в Санкт-Петербурге начались ходовые испытания крейсера "Аврора", строительство которого велось с 1897 г. на верфях тогдашней российской столицы. Вряд ли кто-то из следивших тогда за испытаниями военных мог тогда предположить, какую роль сыграет корабль в истории России. Между тем, до того, как дать легендарный залп, с которого началась новая страница в истории нашей страны, "Аврора" успела побывать на Дальнем Востоке, где участвовала в боях русско-японской войны, в том числе в знаменитом Цусимском сражении, а также активно использовалась в качестве боевого крейсера в водах Балтийского моря во время I мировой войны.

Помимо этого, сегодня отмечается день славянской письменности, приурочен он к дню памяти св. Кирилла и Мефодия, которым принадлежит слава создания славянской азбуки. Выходцы из греческих Салоник, а потому часто называемые солунскими братьями Кирилл и Мефодий создали специальную систему знаков, адаптированных к звукам славянской речи, которая и стала базой для всей системы славянских алфавитов. Произошло это в середине IX века.

Если же вернуться из столь глубокого прошлого к совсем недавнему, то ровно год назад главными информационными событиями дня стали сообщения о том, что россиянам вскоре придется платить за звонки с мобильного на домашний телефон, а также сообщения о том, что нашей стране удалось сохранить благожелательные отношения с Великобританией. Обо всем этом вас оперативно и подробно информировало на своих страницах "Yтро". Также мы рассказывали вам о том, как солист группы "Дискотека авария" неизвестные прострелили голову, о том, как одна из ведущих реалити-шоу "Дом-2" чуть не угодила за решетку за сутенерство и пропаганду проституции, а также о том, как Филипп Киркоров "кинул" свою очередную протеже.

Вот и все, о чем мы хотели рассказать вам сегодня, и осталось только поздравить именинников: Александра, Кирилла, Никодима и Ростислава.

Выбор читателей