СМИ: Ванга раcкрыла мистическую тайну да Винчи

Мало кто знает, что знаменитая ясновидящая Ванга, научившись изменять сознания людей и вызывать души умерших гениев, смогла постичь магическую силу наследия великого художника Леонардо да Винчи




В самый разгар рабочей недели мы представляем читателю традиционный Yтренний обзор свежей прессы, куда вошли самые интересные материалы из сегодняшних газет. Следите за обновлениями!

Пока весь мир обсуждает нашумевший фильм Рона Ховарда "Код да Винчи", а ученые, историки и искусствоведы спорят относительно того, кому же удалось разгадать тайну великого художника, газета "Жизнь" рассказывает о том, что в полной мере постичь мистическую силу его наследия смог только один человек – знаменитая ясновидящая Ванга. По подсчетам ученых, за свою долгую жизнь она успела принять почти миллион человек, все время окунаясь в чужую боль, чужие судьбы и чужие грехи, желая, чтобы мир жил в любви. При этом одним из самых близких людей прорицательницы была дочь генсека ЦК компартии Болгарии Людмила Живкова, которая неоднократно задавала Ванге вопросы о давно умерших кумирах. Издание пишет, что именно через ясновидящую она имела возможность общаться с их душами, которые Ванга вызывала в ее загородной резиденции. Отчасти это подтверждает известный русский писатель Леонид Леонов, который как-то вспоминал, что при нем ясновидящая вызывала дух Елены Блаватской и разговаривала с ней. В свою очередь, племянница предсказательницы Красимира Стоянова отмечает, что "Ванга имела большое влияние на Людмилу" и изменила ее сознание настолько, что та после страшной автокатастрофы смогла видеть мир в перевернутом виде. А ведь Леонардо да Винчи, как известно, также обладал даром зеркального письма. Кроме того, именно то, что искусство великого художника способно изменять сознание человека, мы сейчас и называем "кодом да Винчи", отмечает газета. "Она знала куда больше нас, – рассказывает про ясновидящую доцент Иорданка Пенева, занимающаяся исследованием дара Ванги. – И открыла поразительные вещи. Мне она устроила встречу с моим умершим сыном. Я говорила с ним, словно с живым…"

Дарить радость людям можно и в куда меньших масштабах, но суть от этого не меняется. "Московский комсомолец" рассказывает о том, как экс-солист группы Smash!! Влад Топалов осчастливил свою 15-летнюю поклонницу из Москвы по имени Даша, взяв ее в Америку на съемки своего нового клипа. "У нее горели глаза, она мне напомнила себя, когда я начинал петь, – поведал певец. – Я предложил ей принять участие в съемках клипа, а заодно и посмотреть Голливуд. Когда-то я мечтал об этом, и моя мечта осуществилась, теперь и Дашина мечта сбылась". В итоге клип был снят в лучших традициях американского кино голливудскими киношниками во главе с режиссером Алексом Властином. И в нем, помимо красоток-моделей, зрители смогут увидеть ту самую поклонницу Топалова Дашу, пишет издание.

В свою очередь, "Газета" пишет о том, что конфликт вокруг качества грузинских и молдавских вин (а точнее, его отсутствия) получил неожиданное продолжение. Дело в том, что Международная организация винограда и вина (МОВВ) предложила России услуги своих экспертов для разрешения этого спора. Как сообщили в парижской штаб-квартире этой межправительственной организации, такое решение было принято в связи с официальным обращением представителей этих бывших советских республик. Так, о своем желании получить более подробную информацию от нашей страны относительно претензий к винам из Грузии и Молдавии заявил генеральный секретарь МОВВ Федерико Кастеллучи. "МОВВ – научная и техническая организация, которая должна в случае необходимости добиваться улучшения технологии производства и следить за тем, чтобы используемые методы анализа и контроля основывались на международно-признанных нормах", – пояснил он.

Что же касается событий внутри страны, то нельзя не обратить внимания на материал в "Комсомольской правде", посвященный возможной "революции" в ГИБДД. Речь идет о новой процедуре уплаты штрафов, которую придумал первый замминистра внутренних дел Александр Чекалин, предложивший списывать штрафы за нарушения ПДД со специальных водительских счетов. "Нужна какая-то сумма на счету каждого автовладельца в банке, откуда можно было бы списать штраф. Автоматически! – заявил он. – Просто обязательный депозит, на который даже могут начисляться проценты. Если водителя не штрафуют, он сможет снять эти деньги". Возможно, кому-то эта идея придется по душе: отпадает необходимость тащиться в сберкассу, а затем отвозить квитанцию об оплате в отдел ГАИ. Однако эта система очень похожа на ОСАГО: хочешь не хочешь, а деньги в банк класть придется. Кроме того, многие автовладельцы, дабы избежать лишних хлопот, предпочитают "договориться" с сотрудниками ГИБДД на месте. Как пояснили изданию в МВД, это предложение является "частным мнением Александра Алексеевича (Чекалина)", однако из других источников стало известно, что система "кредитования штрафов" является "детищем" Минэкономразвития.

Между тем "Новые Известия" рассказывают о вопиющем случае издевательства над ребенком, о котором стало известно накануне. Как сообщает издание, в подмосковном Егорьевске обнаружен ребенок, родившийся 2,5 года назад, причем его имя нигде не зафиксировано. Оказалось, что все это время он находился под домашним арестом, а узнать о нем удалось благодаря тому, что квартира, в которой он содержался, недавно затопила нижние этажи. На стук людей, пытавшихся достучаться до хозяйки жилплощади Ирины Волчковой, никто не ответил, и они просто выломали дверь. Тогда-то их взору и предстал явно больной мальчик, который не умеет разговаривать. "Сейчас ребенок находится в больнице, а женщина продолжает жить в своей квартире, – сообщил прокурор городской прокуратуры Егорьевска Артем Мельников. – Мы нашли ближайшего ее родственника – брата, однако тот сказал, что не видел сестру пять лет и не хочет с ней общаться". По его словам, в отношении Ирины Волчковой возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего"). Кроме того, ей предстоит в обязательном порядке пройти судебно-психиатрическую экспертизу, пишет издание.

Из новостей культуры отметим материал в газете "Известия", где сообщается о том, что на днях в Большом Манеже открылся 3-й Международный салон изящных искусств. Если раньше организаторы салона выставляли напоказ исключительно качественный антиквариат, который у нас мало кто видел, то на этот раз, помимо всего прочего, в Москву привезли произведения современного искусства, представленные как западными, так и отечественными галереями. В их числе – целый стенд портретов работы Энди Уорхола, новая картина Александра Виоградова и Владимира Дубосарского "Футбол в космосе", а также полотно американского модерниста Марка Ротко, выставленное более чем за $2 миллиона. Интересно при этом, что далеко не все галереи приехали в Москву торговать: по нашему таможенному законодательству, за проданные на территории РФ картины нужно платить огромные пошлины. Поэтому главной целью приехавших галерей является наработка новых контактов с нашими коллекционерами, отмечает издание.

Тем временем с 28 мая ОАО "РЖД" открывает новый сезон, в связи с чем изменится расписание следования поездов, их количество и цены на билеты. Обо всех изменениях "Собеседнику" рассказал первый заместитель начальника Федеральной пассажирской дирекции ОАО «РЖД» Вячеслав Ершов. "Мы уже увеличили число поездов с 840 до 873, – сообщил он. – Еще 60 составов будут в резерве – на экстренный случай, если возникнет перегрузка. Пустили дополнительные рейсы из Москвы в Санкт-Петербург, Адлер, Кисловодск, Анапу, Крым, Одессу. Добавили составы на Кишинев, Львов, Бишкек, Душанбе и Таллинн". По его словам, также решено ввести "несколько удобных маршрутов – в частности, поезда "Чебоксары-Адлер" и "Свердловск-Горький". При этом плацкартных вагонов стало на 1% меньше, поскольку они являются для РЖД убыточными. "Прибыль приносят купе и СВ, – пояснил Ершов. – Платежеспособных людей становится больше, и мы стараемся предоставить больше услуг и комфорта". Естественно при этом, что билеты подорожают. "Зимой тарифы снижаются, а летом растут – по законам рынка, – отметил он. – Пик подорожания – в июле–августе. В ноябре те же места в тех же вагонах будут дешевле. С 11 июня наши тарифы вырастут на 6–7%. А 11 июля цены подрастут еще на 8% и продержатся на этом уровне до конца августа. Осенью билеты начнут дешеветь". Что же касается скидок, то на них в новом сезоне смогут рассчитывать ветераны, участники войны, блокадники, чернобыльцы и некоторые другие категории граждан, которые поедут к месту лечения. Кроме того, проезд для детей до пяти лет будет бесплатным, за детей от пяти до 10 лет придется платить треть от цены билета, а школьники постарше, которые будут путешествовать группой, получат скидку от 10% до 30%, сообщает газета.

Наконец, "КоммерсантЪ" пишет о том, что вывод иностранных войск из Ирака можно считать событием, которое уже предрешено: официальные лица Великобритании во время своего визита в Багдад заявили о том, что передача контроля над рядом провинций местным силам безопасности начнется уже в июле. Предполагается, что вывод иностранного контингента из Ирака будет проходить в несколько этапов: сначала британцы уйдут из провинции Мутанна, а американцы тем временем начнут выводить часть своего контингента из г. Наджафа. К декабрю-месяцу под контроль иракских сил безопасности должны перейти 16 из 18 провинций Ирака, что позволит сократить численность британского контингента до 5 тыс. человек, а американского – до 100 тыс. человек. "К концу года мы сможем взять под свой контроль большую часть страны, за исключением Багдада и, возможно, западной провинции Анбар", – предположил, в свою очередь, иракский премьер Нури Малики. Между тем его британский коллега Тони Блэр, похоже, настроен менее оптимистично: по его мнению, все войска международной коалиции (около 160 тыс. человек) смогут покинуть Ирак лишь к концу 2010 года, и все "будет зависеть от ситуации с безопасностью в стране". "Насилие держит нас в Ираке, – отметил он. – Установление мира позволит нам уйти из него".

Выбор читателей