Лягушки-быки разносят заразу по всему миру

На теле лягушек-быков, известных своими внушительными размерами, ученые обнаружили зловредный грибок, который, трансформируясь в смертельную болезнь, уничтожает целые популяции земноводных




Среди всего многообразия земноводных лягушки являются, пожалуй, самыми таинственными животными. Находясь под боком у человека с давних времен, они до сих пор не перестают подкидывать ученым различные сюрпризы – приятные и не очень. Оно и немудрено, ведь в настоящее время на планете насчитывается свыше 5 тыс. различных видов лягушек, и попробуй за всеми уследи: то шестилапая особь попадется, то вдруг кто-нибудь из них проявит акустические способности, приписываемые летучим мышам. А на этот раз внимание исследователей привлекла лягушка-бык ( Rana catesbeiana), на теле которой обнаружены опасные виды грибков – Batrachochytrium dendrobatidis.

Несмотря на внушительные размеры этих лягушек (их длина достигает 20 см, а вес – 500 г), мало кто мог подумать, что они способны стать причиной гибели целой популяции своих сородичей. Однако совсем недавно международную группу ученых насторожил тот факт, что везде, где появляются эти земноводные, некоторые виды лягушек практически вымирают.

Проанализировав образцы тканей лягушек-быков, переселившихся со своей исторической родины (Северной Америки) в Бразилию, Уругвай, Великобританию, Францию, Италию, Японию, а также ряд южных областей США, исследователи обнаружили, что во все эти регионы, за исключением Страны восходящего Солнца, лягушки принесли зловредный грибок. Эта зараза, попадая на тело другого животного, впоследствии трансформируется в болезнь хитридиомикоз, которая смертельна не только для лягушек, но и для большинства других представителей земноводных.

"Как мы показали, "приезжие" лягушки-быки вне всякого сомнения приносят этот грибок в дикую природу, – отметил руководитель исследования, эпидемиолог из Лондонского зоологического общества доктор Трент Гарнер. – Но мы не можем сказать наверняка, означает ли это, что они разносят хитридиевый грибок по всей планете. Однако факт остается фактом: если вы собираетесь рассматривать переселившихся лягушек-быков в качестве агрессивных особей, то вы не ошибетесь".

В предыдущих исследованиях, по словам Гарнера, также доказано, что этот вид земноводных является носителем зловредного грибка, однако о дальнейшем заражении и летальных исходах других особей в них не сказано ни слова. Нам же остается добавить, что изначально человек распространял лягушек-быков в качестве домашнего животного, деликатеса (их лапки не менее вкусные, чем у остальных лягушек), а также живого украшения частных водоемов. Однако впоследствии, как мы видим, они стали настоящим бичом для своих сородичей.

Выбор читателей