Гурманам хотели скормить лягушку с шестью лапами

Посетителей китайского ресторана чуть было не попотчевали лакомством, достойным фильма ужасов. Но повар успел заметить, что у лягушки, из которой он планировал приготовить коронное блюдо, слишком много ног


Фото: ananova.com



Посетителей одного из ресторанов китайского города Гуанчжоу чуть было не попотчевали лакомством, достойным фильма ужасов. Но повар успел заметить, что у лягушки, из которой он планировал приготовить коронное блюдо, слишком много лапок (если бы он был не китайцем, а французом, он бы осознал свое счастье). Земноводное-мутант было куплено на рынке вместе с несколькими вполне ординарными собратьями.

Многоножка выглядит почти также, как и все другие лягушки, если не считать двух лишних лап, расположенных прямо под челюстью. Дополнительные конечности не мешают ей перемещаться по суше и плавать.

Непредусмотренные природой лапы помогли лягушке избежать преждевременной смерти, и сейчас она находится в университете Джинана. Тамошние ученые пытаются выяснить, что спровоцировало появление двух дополнительных лап. По их мнению, причиной мутации могло стать химическое или радиационное загрязнение. Не исключен и сбой в генетическом коде земноводного.

Кстати, совсем недавно в Китае на свет появился ягненок с двумя головами. В одном помете с необычным детенышем на свет появились три здоровых малыша. Двухголового ягненка выхаживают люди: его шея слишком слаба для двух голов, и животное приходится кормить молоком из бутылочки, точнее, из двух бутылочек, ведь у бедняги два рта. Насытившись, ягненок благодарно блеет в две глотки.

Справедливости ради отметим, что шестипалые лягушки водятся не только в Поднебесной. Несколько месяцев назад еще более занятную особь нашли в Британии. Ребятишки, игравшие во дворе детского сада, заметили лягушку с тремя головами, которая перемещалась на шести лапах. По словам воспитателей, было похоже, что три лягушки просто прижались друг к другу, но, как выяснилось, это были сиамские близнецы. Лягушка-мутант осталась жить в детсадовском живом уголке.

Выбор читателей