Поляки ради Папы отказались от спиртного и мороженого

На время визита Папы Римского в польских городах введены не только повышенные меры безопасности, но и запрет на продажу алкоголя и мороженого, которое быстро портится и может вызвать отравление у паломников




Говорят, что кавказцы и русские славятся своим хваленым гостеприимством, потому что готовы пожертвовать практически всем ради гостя, даже незваного. Но все стереотипы решила нынче нарушить Польша, которая мужественно идет на невероятные жертвы, чтобы угодить своему грядущему посетителю. И дело того стоит, ведь туда едет не кто иной, как Папа Римский, визит которого, естественно, требует определенных условий. Лишь бы это не вызвало неудовольствия среди населения и не сказалось на отношении к Папе.

Но неутомимые в своем усердии поляки, кажется, уже перегибают палку. Меры, которые приняты в преддверие приезда Папы, просто беспрецедентны. Кроме вполне понятных ограничений, которые связаны с обеспечением безопасности, на Польшу обрушится масса забавных запретов, которые преследуют благие цели.

Так, например, в дни приезда Папы во всей Варшаве вы не сможете найти ни грамма мороженого. Почивший Иоанн Павел II, который обожал иной раз полакомиться вафельным рожком с орехами, был бы искренне удивлен, если бы ради его приезда горожане пошли на такие жертвы, тем более в жаркое время года, когда так и хочется вкусить холодненького. Но Папа Бенедикт XVI, судя по всему, не питающий особой страсти к сливочному лакомству, оценит предусмотрительность польской администрации, которая в пылу рвения решила, что "мороженое в жаркую погоду легко портится" и может вызвать массовые отравления, как это иногда происходит в крупных городах. Поэтому его решили на время изъять из продажи, дабы ни один католик, поев испорченного продукта, не потерял затем по вполне понятным причинам возможность внимательно наблюдать за ходом высочайшего визита. Более предсказуемой была отмена продажи алкогольной продукции, хотя самому Папе на ряде торжественных трапез, устраиваемых в его честь, предложат выпить вина.

Но это, конечно, не единственный и не самый неприятный запрет. Жителям Варшавы еще придется испытать на себе действие множества ограничений, которые призваны обеспечить безопасность Папы. В частности, большинство центральных улиц, по которым проедет кортеж, перекрыты. Парковки на них временно прекратили свое существование, а те граждане, которые не вняли заблаговременным предупреждениям и не убрали свои машины из запретной зоны, теперь будут забирать своих "коняшек" со специальной загородной стоянки, куда их уволок эвакуатор.

Жители домов, которым не посчастливилось стоять по маршруту следования Папы, в эти дни не смогут принимать гостей, зато над ними постоянно будет кружить военный самолет НАТО, до краев набитый разной электроникой, а полицейских расставят буквально на каждом углу.

Моральный облик поляков в эти дни обещает стать выше всяких похвал. Большинство развращающих факторов попросту уберут подальше от жадных взоров обывателей. На телевидении прекратится реклама "неприличных" товаров, в число коих входят противозачаточные средства, нижнее белье, пресловутые напитки с "зеленым змием" и средства женской гигиены. А то, не дай бог, трансляция репортажа о пребывании Понтифика в Польше кощунственно прервется изображением презервативов, терпимость Ватикана к которым хотя и возможна, но не до бесконечности.

Кроме того, из остальных рекламных роликов временно испарятся какие бы то ни было эротические образы и даже намеки на них. Многие фирмы-производители загодя позаботились об этом и выпустили к приезду Бенедикта XVI специальные варианты рекламы, которая не оскорбит ничьих религиозных чувств.

Среди утрат, понесенных поляками во имя поддержания собственного реноме, - финал конкурса красоты "Мисс Варшавского университета". Его участницы должны будут, как и полагается на подобного рода мероприятиях, продефилировать в откровенных бикини, а это полностью противоречит духу времени. Зато есть во всем этом и приятные моменты. Так, например, пятница объявлена в столице гостеприимной страны выходным днем для учащихся, студентов и государственных служащих, дабы они могли в полной мере насладиться торжественным событием.

Выбор читателей