Папа Римский прочел молодежную проповедь на Рейне

Понтифик Бенедикт ХVI, прибывший с визитом в Германию, выступил перед молодежью на берегу реки. Оттуда "папамобиль" повез своего важного пассажира к протестантам, иудеям и мусульманам


Фото: Spiegel



Папа Римский Бенедикт ХVI, который находится в Германии с официальным визитом, вчера совершил поездку по Рейну. Прибыв в Кельн, он выступил перед молодежью, собравшейся на берегу реки. Сотни тысяч верующих, которым, чтобы увидеть Папу, пришлось пройти серьезные испытания, встречали его, размахивая флагами и поднимая вверх фотоаппараты, чтобы запечатлеть понтифика, сообщает немецкий журнал Spiegel. "Откройте свое сердце для Господа!" - приветствовал собравшихся священнослужитель.

В своей речи на немецком, английском, французском, испанском и итальянском языках глава Католической Церкви призвал молодежь не забывать о христианских ценностях. Общение с паствой прошло успешно, несмотря на волнение Папы Римского, выраженное накануне. "Эта необыкновенная встреча молодых людей разных культур, объединенных поиском правды. Молодежь - это сила мира на планете", - говорил Бенедикт перед вылетом в Германию.

Спустившись на берег, понтифик сел в "папамобиль", который, кстати, привезли в Германию за 2 недели до начала визита, и отправился в центр города, где посетил Кельнский собор и вновь обратился к верующим. Затем он отправился ночевать в резиденцию, которую ему предоставил кардинал Йоахим Мейснер.

Напомним, что Папа прибыл в Кельн в связи с проведением в Германии Всемирных дней католической молодежи, в которых принимает участие до 800 тыс. молодых европейцев. Это первая зарубежная поездка Бенедикта ХVI, который сам родом из Германии. Однако, сойдя с трапа самолета в аэропорту имени Конрада Аденауэра, где 78-летнего святого отца приветствовали президент ФРГ Хорст Келер и канцлер Герхард Шредер, понтифик не поцеловал родную землю, как это делал его предшественник Иоанн Павел II.

На пятницу, второй день визита Папы в Германию, назначено посещение кельнской синагоги, которая в 1938 г. была разрушена нацистами и восстановлена лишь 20 лет спустя. Здесь Бенедикт ХVI почтит память жертв Холокоста и выступит перед 500 приглашенными. По словам лидера пятитысячной еврейской общины Кельна Абрахама Лерера, тем самым понтифик продолжит политику Иоанна Павла II, первого Папы, посетившего синагогу.

Потом Бенедикт отправится в протестантскую церковь. Однако эта встреча обещает быть менее теплой, так как, еще будучи главой Конгрегации вероучения, Папа выступал с критикой протестантской трактовки христианства.

Не обойдет понтифик вниманием и мусульман, беседа с которыми запланирована на субботу. Так Папа воплощает в жизнь свое намерение "возвести мосты" между католицизмом и другими религиями, о котором он заявил вскоре после избрания на Святой престол. Завершится пребывание главы Римской Католической Церкви в Германии 21 августа - в день закрытия Всемирных дней католической молодежи - мессой в пригороде Кельна.

Отметим, что визит Папы проходит в обстановке повышенных мер безопасности. Например, во время поездки по Рейну движение других судов по реке было ограничено, маршрут судна с Папой на борту был заранее обследован и контролировался водолазами. А порядок во время пребывания понтифика в Кельне обеспечивают более 12 тыс. полицейских и спасателей. Кроме того, над городом запрещены полеты летательных аппаратов.

Выбор читателей