Иоанн Павел II станет святым в рекордно короткий срок

Папа Римский Бенедикт XVI объявил о начале процедуры причисления своего предшественника к лику святых. Причем сделано это будет вопреки церковным правилам и по ускоренному варианту




Новый Папа Римский Бенедикт XVI заявил сегодня, что в самое ближайшее время его предшественник Иоанн Павел II будет причислен к лику святых. Причем сделано это будет вопреки церковным традициям. Бенедикт XVI решил обойти то правило, которое гласит, что процедура причисления усопшего церковного деятеля к лику святых может начаться только через пять лет после его кончины. Однако, как уже писало "Yтро", для Иоанна Павла II было сделано исключение.

Сегодня в соборе св. Иоанна в Латерне новый понтифик начал процедуру канонизации. На встрече католического духовенства он огласил свое решение на латинском языке. Представители клира встретили эту новость восторженными аплодисментами. Испанскому кардиналу Хосе Сарайве Мартинсу, префекту ватиканской Конгрегации по делам святых, было дано распоряжение подготовить все необходимое для процесса беатификации, который является первым этапом непосредственно канонизации.

Обычно этот процесс занимает длительное время. Первоначально в Ватикан доставляется досье на человека, которого предлагается канонизовать. В документе содержатся подробные сведения о нем и доказательства того, что его жизнь была достаточно праведной, чтобы быть достойным стать святым. Также досье должно содержать упоминание хотя бы об одном чуде, которое удалось сотворить при жизни "кандидату", например исцеление больного. Таких чудес за усопшим Папой числится, по крайней мере, два: 15 лет назад в Мексике ему удалось исцелить маленького мальчика от лейкемии, а также спасти двухлетнюю девочку, которую он держал на руках за несколько минут до покушения Агджи.

Затем представители церкви проводят своеобразный "судебный" процесс, на котором выступает в том числе так называемый "адвокат дьявола". Он должен сомневаться в сотворенных чудесах и пытаться найти им рациональное объяснение. Если процесс кончается в пользу канонизируемого, то затем рассмотрение сути чудес переходит на новый уровень. Специальная комиссия, в которую входят не только представители духовенства, но и светские лица, решает, имеют ли чудеса научное объяснение. Если же это не удается, то процедура канонизации успешно завершается и Папа подписывает акт о провозглашении нового святого.

Перспективы Иоанна Павла II на данном пути, можно сказать, радужны. Это подтверждают и официальные лица. Так, секретарь ватиканской Конгрегации по делам святых архиепископ Эдвард Новак заявил, что, возможно, Папа будет канонизирован уже в течение этого года.

Выбор читателей