В Германию будут пускать только христиан

Паломников, которые добиваются въездной визы в Германию для встречи с новым Папой Римским Бенедиктом XVI, будут просить ответить на вопросы по религии, чтобы выяснить, насколько они знакомы с христианством


ФОТО: AP



Новое европейское веяние: на статус паломника теперь придется сдавать экзамен по религиоведению. Относиться к этому, как к очередной глупости, или уже сейчас браться за Библию? Похоже, что все вполне серьезно, по крайней мере, распоряжение о введении "устного контроля" уже подписано властями страны.

Началось все с того, что новый Папа Римский Бенедикт XVI объявил о своем желании "вникнуть в проблемы молодых людей". Для этого понтифик планирует посетить в августе г. Кельн, где и состоится Всемирная конференция молодежи.

Для встречи с новым главой западной христианской церкви Германию намереваются посетить сотни молодых католиков. Но получить въездную визу в страну теперь будет не так просто, как раньше. Всех желающих будут просить ответить на различные религиозные вопросы, чтобы выяснить, насколько они знакомы с христианством.

По словам властей, эта мера направлена на то, чтобы не допустить новой волны нелегальных иммигрантов, которые под шумок могут попробовать перебраться в Германию. Особенно это касается жителей балканских стран и Украины.

Как пишет газета The Times, политическая карьера министра иностранных дел Германии Йошки Фишера один раз уже подвергалась критике. Тогда его репутация сильно пострадала из-за введения нового порядка выдачи виз, в результате которого в Германию нахлынули нелегалы из Албании и Украины, многие из которых занялись наркобизнесом и проституцией.

В посольстве Германии придумали единственную меру: список вопросов, на которые следует ответить, чтобы доказать, что вы верующий человек, паломник и прибыли в страну по зову сердца.

В перечень вопросов включены задачи разной сложности: требуется знать не только "как звали первых людей на земле" и "что создал Бог на седьмой день сотворения мира", но и все семь смертных грехов и три главные добродетели. Проходной балл, как говорят сотрудники посольства, составит 70%. Пока неясно, насколько эта мера эффективна против нелегальных эмигрантов, зато настоящие паломники готовы с радостью ответить на эти несложные вопросы.

Выбор читателей