Тирасполь поддержал Москву в винном вопросе

Последний раз в Тирасполь молдавское вино ввезли еще минувшей зимой. С тех пор ни одной бутылки молдавского вина в эту де-факто независимую республику не поступало. Тем не менее в ПМР ужесточают контроль




Последний раз в Тирасполь молдавское вино ввезли еще минувшей зимой. С тех пор ни одной бутылки молдавского вина в эту де-факто независимую республику не поступало. Тем не менее, по словам начальника Государственной службы технического регулирования и метрологии Минэкономики Приднестровья Александра Розенберга, Приднестровская Молдавская республика (ПМР) намерена ужесточить контроль за качеством молдавской алкогольной продукции.

А.Розенберг сообщил, что Приднестровье вслед за Россией намерено не только осуществлять проверку безопасности вина, завозимого в регион, но и качества. Чиновник отметил, что подобная задача – из разряда непростых, поскольку такого оборудования, как в России, в Приднестровье нет, но Тирасполь намерен его закупить. "Жители Приднестровья должны быть уверены, что покупают качественный продукт", - заявил А.Розенберг. В ПМР уже разрабатывается проект закона о целевой государственной программе по качеству и безопасности продукции. А.Розенберг подчеркнул, что, если человек платит деньги за хорошее вино, он должен быть уверен, что там именно то, за что он заплатил.

"Зачастую, как мы видим на примере России, потребители пьют суррогат", - отметил А.Розенберг. Но не только "качеством суррогата" обеспокоен глава Государственной службы технического регулирования и метрологии. В конце концов, заявил Розенберг, жители Приднестровья могут и должны проявить солидарность с Россией, отказавшись от употребления молдавского вина. "Это был бы оправданный ход. Своих союзников надо поддерживать", - подчеркнул А.Розенберг.

Тем временем российская пресса заговорила о "винном перемирии". По крайней мере, на это прозрачно намекнул еще в минувшие выходные спикер молдавского парламента Мариан Лупу. Просто обрадовал, сообщив, что уже летом прилавки наших гастрономов снова будут ломиться от бутылок с надписью "made in Moldova".

Спикер молдавского парламента подчеркнул, что республиканские власти не намерены вводить ответные санкции в отношении России. Кроме того, по заявлению Мариана Лупу, Молдавия не намерена выходить из состава СНГ. Он сообщил, что этот вопрос попыталась инициировать в Кишиневе одна из оппозиционных фракций молдавского парламента, но правительство республики выступило против. По словам спикера, в Молдавии не видят противоречий между пребыванием в СНГ и процессом европейской интеграции.

Кроме того, М.Лупу сообщил, что "винная война" стала хорошим уроком для Кишинева. Необходимо искать новые рынки сбыта – вот вывод, который сделали в Молдавии. Однако посол этой республики в России Василий Стурза был вынужден признать, что до 75% вина шло в Россию и вряд ли в скором времени получится переориентировать эти потоки.

Однако эксперты, не винные, а политические, говорят, что рано радоваться молдавским виноделам. В этой связи характерно признание вице-президента Союза виноградарей и виноделов России Леонида Поповича. "Новые Известия" приводят его слова о том, что доказательств несоответствия качеству просто нет. В смысле, нет официальной бумаги, которую мог бы посмотреть Попович. Но "то, что молдаване способны делать качественные вина, так же реально, как и то, что в поставках могли быть некачественные экземпляры", это, по словам Л.Поповича, - факт.

Выбор читателей