СМИ: Малыш-робот довел секс-диву до больницы

Не сумев справиться с капризами механической куклы, доставившей немало хлопот отечественным знаменитостям, бывшая телеведущая, а ныне политический деятель Маша Малиновская угодила в больницу с гипертоническим кризом




В самый разгар рабочей недели "Yтро" представляет традиционный обзор свежей прессы, в который вошли наиболее интересные материалы из сегодняшних газет. Следите за обновлениями!

Всем известно, что воспитание детей – дело непростое, особенно для тех людей, у кого не хватает на это времени из-за чрезмерной загруженности на работе. Таковыми, безусловно, являются и звезды отечественного шоу-бизнеса, у которых появилась уникальная возможность проверить свои родительские способности на "тренировочном ребенке". Как пишет "Комсомольская правда", один из российских телеканалов со следующей недели запускает в эфир новый телепроект "Ребенок-робот", в котором знаменитости (в том числе Жанна Агузарова, Сергей Лазарев, Катя Лель, Анфиса Чехова, Наталья Подольская, диджей Грув и другие не менее известные личности), не имеющие опыта воспитания детей, должны были провести два дня в обществе механического младенца. Этот грудничок, сделанный на одной из лондонских студий, обошелся недешево – в 80 тыс. фунтов стерлингов. Им управляет оператор из студии, который включает крик, когда видит, что родители отвлеклись. Кроме того, механический ребенок постоянно плачет, хочет есть и гулять. Немудрено, что справиться с таким младенцем отечественным звездам оказалось чрезвычайно сложно. А вот бывшую телеведущую, а ныне политического деятеля Машу Малиновскую вообще пришлось увозить со съемок на машине "скорой помощи". "Мои нервы и организм не выдержали бессонных ночей и нервотрепки, – рассказала секс-дива. – Я попала в больницу с гипертоническим кризом. Мне было тяжело совмещать работу и ребенка. Я ездила на встречу по поводу моей книги, у меня был эфир с Тиной Канделаки, где малышу не место. Но хорошо, что мне помогли дядя с тетей и мой шофер". Возникли проблемы и у других звезд шоу-бизнеса. Так, экс-солист группы Smash!! Сергей Лазарев буквально умолял избавить его от ребенка-робота, когда тот разрыдался на одной из репетиций, а Борис Моисеев однажды уронил на младенца бутылочку с молоком, в результате чего у чада "получился синяк и выросла шишка". "Я потом весь вечер думал о том, как может у робота вырасти шишка", – признался певец изданию.

Пока одни знаменитости нянчатся с механическим ребенком, другие – получают разного рода награды. Как рассказывает газета "Жизнь", на днях состоялась церемония вручения музыкальной премии "Рекордъ-2006", где не обошлось без скандала. Его виновницей стала известная певица Земфира, которая должна была получить свою награду из рук самого Иосифа Кобзона, но так и не появилась на церемонии. Вместо нее на сцене появился ведущий праздника Иван Ургант, который сказал мэтру отечественной эстрады, что Зефмира будет говорить с ним по телефону. Действительно, по громкой связи певица поблагодарила Кобзона и извинилась за свою неявку. Эта выходка оскорбила Иосифа Давыдовича до глубины души. "Да уж, не ожидал я, что буду вручать премию исполнителю, а исполнитель не придет, – возмутился Кобзон. – Может быть, вообще не приглашать таких исполнителей?.. Я понимаю, что это не звание Героя России. Но, если человеку оказывают внимание и награждают почетной премией, я считаю, что только болезнь может быть оправданием отсутствия номинанта. Нехорошо так делать, неправильно. Земфира проявила элементарное неуважение ко всем".

Тем временем жители московского поселка Некрасовка и его окрестностей, которым в течение полутора месяцев не давал покоя пес породы тоса-ину по кличке Цахир, закусавший до смерти свою восьмилетнюю хозяйку, могут облегченно вздохнуть. Как сообщает "Московский комсомолец", в понедельник сотрудникам милиции после долгих преследований удалось-таки настичь озверевшее животное и ликвидировать его выстрелом в грудь. Произошло это между деревнями Зенино и Марусино Люберецкого района Московской области, а обнаружил пса один из местных жителей, который и позвонил милиционерам. "Все время, пока тоса-ину был на свободе, люди находились в напряжении, – прокомментировал ситуацию начальник ОВД "Некрасовка" Василий Худяков. – Если собака человечью кровь попробовала, есть опасность, что она нападет на других людей. Поэтому и пришлось пойти на такие меры – сразу уничтожить". Что же касается уголовного дела по факту гибели восьмилетней девочки, то следователи заявляют, что о завершении процесса говорить пока не приходится: "Дело деликатное, и виновник пока не установлен".

А вот в украинской деревне Березановке, что под Днепропетровском, своя напасть: местные рыболовы выловили в озере Касьянка двух невиданных доселе рыб, одна из которых изрядно покусала своих обидчиков. Как рассказывает "Собеседник", когда улов показали ученым, те глазам своим не поверили. "Эти рыбки оказались амозонскими пираньями, – рассказала заведующая лабораторией аквариумного комплекса Днепропетровского национального университета Ольга Лабостицкая. – Пираний существует 26 видов, и только четыре из них – хищные. К одному из них относились и выловленные в Касьянке". По ее словам, это были взрослые особи, но неизвестно, успели ли они расплодиться. Однако норов свой они проявили сразу, чуть не откусив одному из рыбаков палец. В свою очередь, местные жители рассказывают о том, что незадолго до этого случая на озере заметно снизилось число уток, пропали все ондатры, прекратилось привычное лягушачье квакание. В связи с этим ученые пытаются установить численность амазонских пираний и выяснить, каким образом они попали в украинское озеро, откуда могут перекочевать и в Днепр. "Мы сообщили о пираньях в рыбинспекцию, они провели контрольный отлов и обнаружили еще пять особей, также взрослых, – добавила Лабостицкая. – Вероятно, это далеко не вся популяция хищников. Скорее всего, рыб запустил в озеро какой-нибудь аквариумист". Естественно, что ни о каком купании в Касьянке теперь не может быть и речи, отмечает еженедельник.

В Москве же купальный сезон официально открывается 1 июня, то есть уже с завтрашнего дня. Как сообщает "Газета", для тех горожан, которые по тем или иным причинам не хотят выезжать на водоемы, расположенные за пределами столицы, власти столицы открывают 10 зон отдыха. По результатам проверок Роспотребнадзора, купание будет разрешено в зонах "Рублево", "Мещерское", "Тропарево", в Большом городском пруде, в озерах Черное и Школьное в Зеленограде, в озере Белое в Восточном административном округе, а также на пляжах "Химки-2", "Серебряный Бор-2" и "Серебряный Бор-3". Кроме того, также приняты в эксплуатацию еще 20 зон отдыха без купания: в частности, Ангарские и Головинские пруды на севере Москвы, а также "Терлецкая дубрава", "Кусково", Лебедянский пруд и Оленьи пруды – на востоке, сообщает издание.

Между тем, в другом российском городе – Екатеринбурге – решили увековечить при жизни память первого президента России Бориса Ельцина. Как рассказывают "Известия", его земляки установили мемориальную доску на доме, где он раньше жил. "Год назад мы создали товарищество собственников жилья в отдельно взятом подъезде,– рассказал изданию автор идеи Юрий Смоленцев, живущий в доме №2 по улице Восьмого марта. – Нас четыре семьи. Все "за". По его словам, плита обошлась жильцам в $1,5 тыс., включая перевозку и установку, но останавливаться на достигнутом они не собираются. "Мы подготовили запрос для городских властей с предложением переименовать улицу Володарского – она тут совсем рядом – в улицу Ельцина, – сообщил Смоленцев. Будем собирать подписи. И даже если не поддержат, мы будем ждать переизбрания мэра и думы". В свою очередь, зампред городской думы Яков Спектор отметил, что "любая инициатива жителей без внимания не останется и будет рассмотрена", пишет газета.

В свою очередь, "Новые Известия" рассказывают об уникальной породе трансгенных коз, выведенных российскими учеными совместно с Академией наук Белоруссии и способных давать целебное человеческое молоко. На свет уже появились около десятка таких животных, которые несут в себе гены человека, и, по мнению исследователей, их создание позволит перевернуть наши нынешние представления о классическом животноводстве, подняв его на более качественный уровень. Дело в том, что "скрестить" козу с человеком ученые решили для того, чтобы эти животные могли вырабатывать в больших объемах природный антибиотик лактоферрин, который содержится в человеческом молоке и укрепляет иммунитет у новорожденных детей. "Нашим институтом был разработан метод вживления в ДНК козы генных конструкций человека, – рассказал руководитель проекта, научный сотрудник НИИ биологии гена РАН Игорь Гольдман. – В оплодотворенную яйцеклетку козы при помощи микроинъекций вживляется часть генов, которые встраиваются в ДНК, и часть свойств и особенностей человеческого организма передается взрослому животному. Сначала эти технологии были опробованы на мышах, и после успешных результатов было решено работать уже с козами". Правда, по его словам, "ожидать появления на свет козленка с уникальными функциями" можно примерно в двух случаях из ста. Поэтому сейчас выясняется, кто из козлят является носителем человеческого генетического материала, а со следующего года начнется второй этап эксперимента, рассчитанный до 2015 года. "Столь большой срок связан с особенностями их воспроизводства и большими сроками беременности, – пояснила заведующая лабораторией НИИ биологии гена Елена Садчикова. – Но уже через девять лет мы надеемся получать от коз почти человеческое молоко в масштабах, необходимых для извлечения из него лактоферрина".

Наконец, "КоммерсантЪ" пишет о том, что соседние с нашей страной республики – Азербайджан и Грузия – приближаются к вступлению в Североатлантический альянс: накануне главы этих государств выступили на проходящей в Париже 52-й сессии Парламентской ассамблеи НАТО. Так, Ильхам Алиев в основном рассказывал парламентариям о том, что Азербайджан успешно выполняет все обязательства, принятые на себя в рамках натовского проекта "Партнерство ради мира". В свою очередь, Михаил Саакашвили выразил надежду, что уже на осеннем саммите альянса, который состоится в Риге, Грузия "повысит свой статус отношений с НАТО", то есть перейдет с уровня IPAP (план индивидуального партнерства) на уровень MAP (план членства). По его словам, после этого вступление в Североатлантический альянс станет для Грузии вопросом времени. Кроме того, Саакашвили подчеркнул, что "Грузия будет надежнейшим партнером НАТО", пишет издание.

Выбор читателей