Бойцовый пес изодрал ребенка до смерти

Восьмилетняя девочка стала жертвой собаки своих родителей: пес бойцовой породы напал на ребенка и искусал малышке голову, тело и конечности. В результате полученных ран она скончалась




Сейчас много говорят и пишут о проблеме бродячих собак и о том, что они зачастую представляют реальную угрозу для мирно прогуливающихся по улицам столицы граждан. Однако при этом мы зачастую забываем, что опасность для нас и наших близких могут составлять не только дворняги, расплодившиеся в огромном количестве вблизи гаражей и станций метро, но также и собаки, которых мы сами приобретаем, селим в своих зачастую более, чем комфортабельных квартирах и воспитываем, иногда правильно, а иногда не совсем. Выбирая породу собаки перед приобретением, кто-то из нас руководствуется просто симпатиями, кто-то берет собаку с прикладной целью: для охоты, охраны или боев. В случае с собаками таких пород всегда бывает необходима особая система воспитания с учетом специфики породы, но многие люди забывают об этом. Последствия же подобной забывчивости, а также общего пренебрежения к информации о том, что собака бойцовой породы может быть настоящим смертельным оружием, могут быть трагичны.

Одна из подобных трагедий разыгралась минувшей ночью в одной из квартир на юго-востоке Москвы, где проживала 43-летняя женщина с дочерью, содержавшая собаку породы питбультерьер. Девочка восьми лет, затеявшая неосторожную игру с животным, была искусана собакой, причем покусы эти привели к летальному исходу.

Ребенок был доставлен в больницу еще живым, однако усилия врачей по спасению девочки не увенчались успехом. Из-за бесчисленных ран на голове, теле и конечностей она скончалась.

В настоящий момент следственные органы начали выяснение причин и обстоятельств происшествия. По результатам их изысканий будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Надо отметить, что зачастую причиной подобных происшествий является халатность хозяев, многие из которых приобретают собак таких пород для устрашения окружающих, но при этом совершенно забывают о том, что их поведение нуждается в коррекции со стороны человека. Более того, зачастую владельцы сознательно провоцируют агрессивность своих питомцев, в том числе натравливая их на своих безобидных собратьев. Так что ответственность в любом случае в такой ситуации лежит на хозяине, а не на животном.

Выбор читателей