Азиатский Стамбул сотряс мощный взрыв

В четверг в азиатской части Стамбула прогремел мощный взрыв, эпицентр которого находился на первом этаже пятиэтажного здания. Как сообщают источники в местной полиции, ЧП произошло в результате утечки газа




Не успели спасательные службы турецкого г. Стамбула отойти от крупнейшего пожара, вспыхнувшего неделю назад в грузовой секции международного аэропорта имени Ататюрка, как сегодня на их голову выпало очередное чрезвычайное происшествие.

Как передает турецкое телевидение, в азиатской части города сегодня днем прогремел мощный взрыв. Сообщается, что его эпицентр находился на первом этаже пятиэтажного здания в районе Ускудар, что на анатолийском побережье Стамбула. По предварительным сведениям, в результате ЧП по меньшей мере 14 человек получили ранения. Не исключено, что по мере поступления информации это число увеличится. Уже известно, что большинство пострадавших являлись работниками частной страховой компании, которая располагалась в здании.

К месту происшествия тут же съехались представители полиции и кареты "скорой помощи". Как сообщил источник в правоохранительных органах города, причиной взрыва стала утечка бытового газа. По другой информации, не исключено, что взрыв мог произойти от пороховых газов, которые накопились в тире, расположенном внутри здания, когда кто-то из находившихся там людей прикуривал от зажигалки. Как бы то ни было, а здание охватил пожар, который быстро потушили прибывшие на место происшествия пожарные расчеты. В настоящее время прокуратура Стамбула проводит расследование, при этом версия теракта пока не рассматривается.

Напомним, что буквально вчера на одной из автобусных остановок Стамбула сработало взрывное устройство, заложенное в мусорном контейнере. В результате происшествия один человек погиб, еще шестеро получили ранения различной степени тяжести. А вечером 13 февраля в одном из супермаркетов в европейской части города прогремел довольно мощный взрыв, который также унес одну человеческую жизнь, а еще 12 человек получили ранения. Ответственность за тот теракт взяла на себя группировка "Соколы освобождения Курдистана".

Выбор читателей